01:18 27.01.2024

Профильный комитет Рады рекомендует принять во 2-ом чтении законопроект об упрощении смены целевого назначения земучастков

2 мин читать

Комитет Верховной Рады по аграрной и земельной политике рекомендует к рассмотрению во втором чтении законопроект, которым упрощается процедура изменения целевого назначения земли под промышленное строительство, сообщил заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский в Facebook.

По его словам, законопроект №9627 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для привлечения инвестиций с целью быстрого восстановления страны предусматривает кардинальное упрощение процедуры изменения целевого назначения земли с сельскохозяйственной на промышленную.

"Ускорение и отмена определенных процедур позволит сократить время подачи заявки на изменение целевого назначения земли под строительство завода до ее утверждения с 1-3 лет до 1,5 месяца. Это будет очень актуально, когда в Украине начнется послевоенное восстановление экономики. Мы должны предложить инвесторам удобную и быструю процедуру выделения земли под промышленные объекты", - написал он.

Народный депутат утверждает, что принятие этого закона даст возможность ликвидировать многомиллиардный коррупционный рынок для чиновников, которые поколениями зарабатывали на ускорении разрешений.

"Эта инициатива является одним из элементов Плана развития перерабатывающей промышленности в Украине. В этом же пакете решений мои инициативы по страхованию военных рисков, компенсации капитальных инвестиций через налоги, развитие индустриальных парков, локализация при публичных закупках и другие", - резюмировал Кисилевский, который был автором поддержанного законопроекта.

Как сообщалось, с середины 2022 упрощенная процедура изменения целевого назначения земли действует для релокированных предприятий, мультимодальных терминалов, портов на Дунае, жилья для ВПЛ, инженерно-коммуникационных сетей, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Законопроект №9627 расширяет действие упрощенной процедуры на объекты промышленности и энергетики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА