Интерфакс-Украина
09:53 16.12.2025

Министр соцполитики Улютин объявил о запуске Альянса диаспоры по восстановлению Украины

2 мин читать
Министр соцполитики Улютин объявил о запуске Альянса диаспоры по восстановлению Украины

Министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин объявил о запуске глобальной платформы для согласованного сотрудничества государства, украинской диаспоры и международных партнеров - Альянса диаспоры по восстановлению Украины.

"Сегодня за пределами Украины находятся миллионы наших граждан, которые работают, учатся, интегрируются в громады страны пребывания. Но при этом остаются глубоко связанными с Украиной через семьи, финансовую поддержку, волонтерство, экспертизу и адвокацию наших интересов в мире", - цитирует Улютина пресс-служба по результатам участия в мероприятиях по случаю Международного дня мигранта.

Он подчеркнул, что государственная политика в отношении украинцев за рубежом выходит за пределы защиты прав и охватывает вопросы долгосрочной социальной поддержки, демографической устойчивости и восстановления человеческого потенциала Украины.

По его словам, работа в этом направлении основывается на поддержке и защите украинцев за рубежом, интеграции без потери связи с Украиной, а также их привлечении к восстановлению государства.

"Именно в этом контексте мы запускаем Альянс диаспоры по восстановлению Украины - инструмент координации, призванный превратить солидарность украинцев за рубежом и международных партнеров в скоординированные, конкретные и долгосрочные действия, согласованные с национальными приоритетами Украины. Кроме того, Альянс направляет усилия для уменьшения дублирования инициатив и повышения эффективности программ поддержки", - рассказал министр.

Предполагается, что работа Альянса будет охватывать экономическое взаимодействие, социальную сплоченность и развитие громад, возвращение и реинтеграцию украинцев, а также системный сбор данных и исследования, необходимые для эффективной координации и формирования политик.

Как сообщалось, Министерство социальной политики, семьи и единства работает над Стратегией возвращения граждан из-за рубежа в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кошта: ЕС готов продолжать конструктивное сотрудничество с США, защищая свои интересы

Президент Еврокомиссии: работа над аспектами мирных переговоров для Украины продвигается успешно. Следующий шаг за РФ

Трамп написал, что собирается проводить EXPO-2035 во Флориде и обдумывает свой 4-й срок на посту президента США

Трамп одобрительно отозвался о намерении Путина оплатить взнос за членство в Совете мира замороженными активами

Украина и Польша согласовали в Давосе первоочередные шаги по подготовке URC-2026

Зеленский сказал, что хотел бы заключить соглашение – Трамп

В Москве проходит встреча посланцев Трампа с Путиным - СМИ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА