13:32 16.01.2024

Президент Еврокомиссии: Украина может победить в войне, мы должны продолжать расширять возможности сопротивления украинцев

2 мин читать
Президент Еврокомиссии: Украина может победить в войне, мы должны продолжать расширять возможности сопротивления украинцев

РФ терпит неудачи в достижении стратегических целей, имея поражения в военном, экономическом и дипломатическом плане, это указывает на то, что Украина может победить в этой войне, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Конечно, как и во всех демократических странах, наша свобода сопряжена с риском. Всегда найдутся те, кто попытается воспользоваться нашей открытостью как изнутри, так и снаружи. Всегда будут попытки сбить нас с пути, например, с помощью дезинформации и дезинформации. И нигде этого не было больше, чем в вопросе Украины. Итак, позвольте мне предоставить вам некоторую реальную информацию. Россия терпит неудачу в достижении стратегических целей. Это, прежде всего, военная неудача", - сказала она во время специального обращения на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе во вторник.

Президент Европейской комиссии напомнила, что когда РФ вторглась в Украину, многие опасались, что Киев падет всего за несколько дней, а остальная часть страны - за несколько недель, однако этого не произошло.

"Вместо этого Россия потеряла примерно половину своего военного потенциала. Украина вытеснила Россию с половины захваченных ею территорий. Украина оттеснила российский Черноморский флот и вновь открыла морской коридор для доставки зерна в мир. И Украина сохранила свою свободу и свою независимость", - подчеркнула она.

Также фон дер Ляйен указала, что неудача России также является экономической. В частности, санкции лишили экономику страны доступа к современным технологиям и инновациям, а также Россия теперь зависит от Китая.

"И, наконец, неудача России также носит дипломатический характер. Финляндия вступила в НАТО. Швеция вскоре последует этому примеру. И Украина как никогда близка на пути к Европейскому Союзу. И все это говорит нам о том, что Украина может победить в этой войне. Но мы должны продолжать расширять возможности их сопротивления", - заявила президент Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что украинцам необходимо прогнозируемое финансирование на протяжении 2024 года и после, а также нужны постоянные поставки оружия, чтобы защитить страну и вернуть ей законную территорию.

"Им нужны возможности для сдерживания будущих атак со стороны России. И им также нужна надежда. Они должны знать, что своей борьбой они добьются лучшего будущего для своих детей. А лучшее будущее Украины называется Европой. И с огромной радостью мы в прошлом месяце решили начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Это будет историческое достижение Украины, и Европа ответит на зов истории", - заявила фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА