19:56 29.12.2023

Байден призвал Конгресс в 2024 году как можно скорее одобрить допфинансирование Украины

2 мин читать
Байден призвал Конгресс в 2024 году как можно скорее одобрить допфинансирование Украины

Президент США Джо Байден в пятницу вновь призвал Конгресс активизировать в 2024 году процесс утверждения дополнительного финансирования Украины.

"Американский народ может гордиться жизнями, которые мы помогли спасти, и поддержкой, которую мы оказали Украине, защищающей свой народ, свою свободу и свою независимость. Но если Конгресс не примет срочных мер в новом году, мы не сможем продолжать отправлять оружие и жизненно важные системы ПВО, необходимые Украине для защиты своего народа. Конгресс должен сделать шаг вперед и действовать без дальнейших промедлений", - говорится в заявлении Байдена, размещенного на сайте Белого дома.

Президент США также отметил, что утренняя ракетная атака, нанесенная РФ по Украине – это "суровое напоминание всему миру о том, что после почти двух лет этой разрушительной войны цель Путина остается неизменной. Он стремится уничтожить Украину и поработить ее народ. Его необходимо остановить".

Байден также подчеркнул, что ставки в войне выходят за пределы Украины и затрагивают весь Альянс НАТО, безопасность Европы и будущее трансатлантических отношений, поскольку президент РФ Владимир Путин не только пытается уничтожить Украину, но угрожает и некоторым американским союзникам по НАТО.

"Когда диктаторам и автократам позволяют бесчинствовать в Европе, возрастает риск того, что Соединенные Штаты окажутся втянутыми в этот процесс напрямую. И последствия этого отражаются на всем мире. Вот почему Соединенные Штаты объединили коалицию из более чем 50 стран, чтобы поддержать защиту Украины", - отметил Байден.

Ранее в декабре представитель Совета Национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что администрация Байдена рассчитывает на согласование в Конгрессе помощи Украине в начале января.

До этого сообщалось, что сенаторы США от обеих партий пришли к выводу, что вопрос о выделении средств для дальнейшей помощи Украине придется решать уже в январе - после перерыва на рождественские и новогодние праздники. Планируется, что Сенат США возобновит работу 8 января.

В Палате представителей США также пообещали вернуться к этой теме в 2024 году.

В октябре Байден направил в Конгресс запрос на дополнительное финансирование, включая оказание финансовой помощи Украине в размере $61,4 млрд сроком на год.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА