15:10 22.12.2023

Нужно больше оружия – Зеленский о приоритетах внешнеполитической службы

3 мин читать
Нужно больше оружия – Зеленский о приоритетах внешнеполитической службы

Президент Украины Владимир Зеленский в День работников дипломатической службы поблагодарил их «за работу в интересах государства Украина, в интересах наших людей».

Президент отметил, что в этом году в международной сфере Украина достигла таких вещей, которые еще в начале года казались почти недостижимыми, а главный политический результат года – начало переговоров о членстве нашего государства в Евросоюзе.

«Это было действительно очень непросто, мягко говоря. Многие в мире думали, что Украина обречена всегда зависеть от старых представлений о геополитике и сферах влияния в Европе. Но мы изменили это», – отметил он.

Главным оборонным результатом президент назвал усиление ПВО Украины, главным стратегическим результатом – работу по имплементации Украинской формулы мира, важным институциональным результатом – сближение с НАТО на площадке Совета Украина – НАТО, а также в создании новой архитектуры гарантий безопасности в рамках вильнюсской декларации «Группы семи».

Среди приоритетов на следующий год он отметил работу по усилению оборонной поддержки Украины. «Нам нужно больше оружия, потому что никто сдаваться не собирается. Украина победит», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, должно продолжаться активное сотрудничество с Евросоюзом, а именно - наработка переговорной рамки и начало полной интеграции с ЕС во всех сферах.

Зеленский отметил важность максимального наполнения содержанием каждой оборонной коалиции в рамках формата «Рамштайн» и в других форматах, которые усиливают возможности наших воинов и устойчивость государства. Также постоянно должны усиливаться и санкции в отношении России за войну против Украины, убежден президент.

Также он отметил важность совместной работы с партнерами по поиску, заморозке и конфискации российских активов в пользу Украины. «Это справедливо, чтобы активы государства-агрессора работали в защиту от государства-агрессора, и ваша задача – обеспечить готовность мира поддержать это. Как это было на протяжении всех этих месяцев, эти 12 мощных пакетов», – сказал Зеленский.

По словам президента, на разных уровнях должна продолжаться работа по евроатлантической интеграции Украины. «По НАТО – это непросто. И нам нужен ключ к решению об Альянсе для Украины. И этот ключ следует искать не только в высоких политических кабинетах. Надо убеждать общества – так, как мы смогли сделать в самом начале войны по объединению вокруг Украины. Убеждать сердца людей», – подчеркнул он.

Представители и представительницы Украины также должны уделять максимальное внимание работе по Украинской формуле мира, отметил глава государства. «И, конечно, украинская дипломатия должна быть и дальше надежным защитником для граждан Украины во всех частях света, где бы ни были украинцы. Наши люди должны быть уверены, что Украина поможет. Всегда», – сказал Зеленский.

Со своей стороны министр иностранных дел Дмитрий Кулеба от имени всей дипломатической службы поблагодарил главу государства за постоянную поддержку и за все более высокую планку, которую вся дипломатическая команда берет в интересах Украины. «Это вдохновляющее помогает двигаться вперед и защищать нашу страну. Это слова – от всего коллектива, от всей дипломатической службы и здесь, и за границей. Спасибо за теплые слова, за новые наставления, за новую планку, о которой мы все услышали», – сказал министр.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА