18:12 20.12.2023

Использование слова "чиновник" прививает национальной публичной службе несвойственные ей черты - глава НАГС

2 мин читать
Использование слова "чиновник" прививает национальной публичной службе несвойственные ей черты - глава НАГС

Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина заявляет, что у нее вызывает удивление, что публичных служащих в Украине продолжают называть "чиновниками".

"Меня поражает, насколько укореняются в нашем сознании ментально чуждые явления. А еще удивляет внутреннее сопротивление, что мешает нам от них избавиться и заменить их названия на близкие соответственники. Одно из таких – понятие "чиновник". Оно пришло в Украину из московии, где Петр I закрепил основы "чиновников" в "Табелях о рангах", - написала Алюшина в колонке для "Интерфакс-Украина".

По ее словам, это понятие с самого начала получило отрицательную коннотацию, так как "чиновниками" поначалу пренебрежительно называли служащих с заниженной общественной ответственностью, а дальше – распространили это толкование на всех служащих.

"Чиновников отменили с упадком царской россии, но их дух сохранился в СССР… Впрочем, вызывает удивление, что чиновниками продолжают называть публичных служащих в Украине. После 33 лет Независимости и 10 лет войны с рф. При том что это понятие для нас ментально чуждо. Ведь имеем отличную от московской, собственную традицию государственной службы. Более глубокую и связанную с "чинами" только из-за вынужденного пребывания в империи", - добавила она.

По мнению Алюшиной, использование слово "чиновник" прививает национальной публичной службе несвойственные ей черты.

"Еще несколько лет назад политика декоммунизации была для общества достаточно дискуссионной. Но в условиях войны мы достигли понимания. На очереди – следующий шаг. Слишком мало просто очистить окружающее пространство от имперских идолов. Должны упорядочить и "ландшафт" собственного сознания. Который формируют, в частности, и такие унизительные понятия, как "чиновник", - подчеркнула глава НАГС. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА