12:15 14.02.2012

Королевская предлагает отменить плату за предоставление сведений из единого госреестра

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская предлагает Верховной Раде поддержать законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" по отмене платы за предоставление сведений из единого государственного реестра" (№ 9729).

Как сообщает во вторник пресс-служба Н.Королевской, по ее мнению, отмена платы за получение необходимых документов у госрегистратора значительно уменьшит финансовую нагрузку на субъекты хозяйствования.

Законопроект предусматривает внесение изменений в действующее законодательство с целью предоставления права предпринимателям и юридическим лицам бесплатно получать выдержки, выписки и справки из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Как отмечает Н.Королевская, пока налоговые органы и органы Пенсионного фонда Украины требуют от налогоплательщиков и плательщиков единого социального взноса оригинал выдержки или выписки из реестра для подтверждения статуса субъекта хозяйствования. Кроме того, сведения из реестра предоставляются также в форме справки о наличии или отсутствии в Едином государственном реестре запрашиваемой информации.

"Получение информации из реестра является платным. И постоянное получение необходимых документов у государственного регистратора легло тяжелым финансовым бременем на предпринимателей, которые должны предоставлять своим контрагентам оригиналы указанных документов", - подчеркнула Н.Королевская.

Глава парламентского комитета также отметила, что ранее действовал принцип, по которому в деловом обороте применялась копия свидетельства о государственной регистрации, которая по желанию контрагента заверялась подписью субъекта хозяйствования. Также был открыт свободный доступ к реестру через Интернет и любой человек мог самостоятельно убедиться в существовании того или иного контрагента.

"Поэтому возникает необходимость внесения изменений в действующее законодательство с целью предоставления права предпринимателям и юридическим лицам бесплатно получать выдержки, выписки и справки из реестра, что должно способствовать значительной экономии средств субъектов предпринимательской деятельности", - подытожила Н.Королевская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА