09:51 27.10.2023

Кондратюк призвала политиков стран Латинской Америки к антироссийским санкциям

2 мин читать

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк призвала политиков государств Латинской Америки к введению в их странах антироссийских санкций.

«Мы … обращаемся к государствам Латинской Америки с просьбой прерывать любой бизнес с российскими партнерами, не позволять российским компаниям продолжать предпринимательскую деятельность в странах региона, вводить экономические санкции против России», - сказала Кондратюк на форуме «Свободная Америка».

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, Кондратюк обратила внимание на то, что внешняя политика большинства стран региона Латинской Америки построена по принципу «невмешательства в конфликты за пределами страны».

«Но война России — это нарушение базовых норм и принципов международного права. Осуществление геноцида. Поэтому нам, украинцам, очень трудно принять и понять принцип «нейтралитета» любой страны, когда речь идет об одностороннем решении великого государства: захватить и уничтожить своего соседа», - подчеркнула Кондратюк.

Она призвала страны Латинской Америки выразить четкую позицию о террористических действиях российского руководства и принять соответствующие резолюции в парламентах и правительствах, а также на форуме «Свободная Америка».

Кондратюк акцентировала, что сегодня Украина нуждается в помощи наций, которые сами прошли ужасный опыт внешних интервенций.

Заместитель председателя Верховной Рады также подняла тему неэффективности Совета Безопасности ООН и призвала к его коренному реформированию.

«Россия, совершившая агрессию, пренебрегая основным принципом ООН, не может быть постоянным членом Совета Безопасности. Состав постоянных членов должен быть расширен и представитель Латинской Америки наконец-то должен получить право представлять регион в главном органе безопасности мира!», — подчеркнула вице-спикер украинского парламента.

Форум «Свободная Америка» проходит 25-27 октября в г. Мехико (Мексика) по инициативе Христианско-демократической организации Америки, объединяющей 34 политические партии из 21 страны Латинской Америки. Они представляют около 30% зарегистрированных избирателей в своих странах и 10% населения этого региона Глобального Юга, где проживает более 665 млн человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА