22:25 09.09.2023

Украина работает над механизмами привлечения средств за счет замороженных активов РФ до их конфискации – замглавы ОП

3 мин читать

Выпуск специальных облигаций под залог замороженных российских активов или использование их для трастового страхования частных международных инвестиций в Украину – потенциальные механизмы, которые рассматривает сегодня Киев вместе с партнерами, сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

"Мы начали фокусироваться на краткосрочной перспективе, чтобы получить быстрый доступ к ликвидности", – отметил он в Киеве в субботу на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука.

Шурма пояснил, что сегодня существует сильная оппозиция и препятствия конфискации российских активов, на преодоление которых могут уйти годы или десятки лет, тогда как средства Украине нужны уже сейчас, поэтому и разрабатываются альтернативные механизмы.

По его словам, в частности, это выпуск облигаций компании специального назначения, подкрепленный реестром ущерба в рамках международного соглашения и замороженными активы как частичным залогом с каким-то финансовым рычагом. Стоимость такого заимствования будет существенно ниже, чем если бы Украина пыталась заимствовать средства самостоятельно

"Очевидно, что даже это действие потребует некоторой корректировки международного права. Но, я думаю, что гораздо проще и быстрее получить доступ, чем идти на полномасштабную конфискацию. И в то же время мы продолжим процесс нашей работы по компенсациям", – указал Шурма.

"Другой способ — использовать эту большую часть активов не в качестве инструментов долга, а в качестве трастового страхования частных международных инвестиций", – добавил замглавы ОП.

Он подчеркнул, что необходимые Украине для полномасштабного восстановления было $500-700 млрд не могут быть привлечены без частных рынков, так как бюджетные ограничения и бюджетные приоритеты всех украинских партнеров оптимистично позволяют рассчитывать на 20% этой суммы в течение следующих 5-10-20 лет. Однако в нынешних условиях частный бизнес, даже самые рискованные хедж-фонды, не готовы инвестировать в Украину.

"По сути, единственное, что доступно на данный момент, — это деньги партнеров или квази-партнеров, которые генерируются на рынках под гарантии сложного финансового механизма. Вот на этом нам сейчас и нужно сосредоточиться и работать над инструментами, которые не возлагают прямого бремени на партнеров", – констатировал Шурма.

По его словам, в настоящее время разрабатываются схемы государственных страховых гарантий, в частности, с Германией и Данией, а также активного привлечения экспортно-кредитных агентств. Как пояснил замглавы ОП, во многих проектах восстановления минимум 30-50% – это оборудование, производителями которого являются партнеры – Евросоюз, США и Япония, которые могли бы существенно удешевить его финансирование.

Другой идеей, добавил Шурма, является разработка и реализация концепции, которая обеспечит относительно высокий мультипликатор на каждый доллар и евро льготных средств, которые партнеры могут предоставить Украине.

"И это ключевой момент, который нужно начать менять, и, по сути, одна из вещей, которую мы начали разрабатывать c BlackRock и JP Morgan", – уточнил он, говоря о Фонде развития Украины.

"Мы, очевидно, нацелены на мультипликатор 10. Но мы думаем, что на начальном этапе реалистично - три-четыре. И это первые шаги, которые нам нужно сделать, над которыми нам нужно работать, по крайней мере, чтобы начать инвестиционный процесс", – добавил Шурма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА