13:57 05.07.2023

Список населенных пунктов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, не будет пересматриваться - депутат

2 мин читать
Список населенных пунктов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, не будет пересматриваться - депутат

Список населенных пунктов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, корректироваться не будет, а соответствующая, предусмотренная законодательством, система льгот будет продолжать действовать для жителей этих территорий.

Об этом по результатам встречи с министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Русланом Стрельцем сообщил народный депутат от группы "Доверие" Владимир Арешонков.

"Чернобыльцы, вы показали всей Украине, что за свои конституционные права, за государственные гарантии надо бороться, потому что народ является носителем власти и его мнение нельзя игнорировать. Благодарен всем, кто не отсиживался, а активно включился в процесс недопущения пересмотра границ чернобыльских зон . После известных событий в Коростене, в других общинах, нас услышали", - отметил народный депутат на своей странице в соцсети Facebook, добавив позже, что проект постановления был удален с сайта Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

По словам представителя депутатской группы "Доверие", чиновники согласились, что принятие постановления по пересмотру зон необоснованно.

"Я получил четкий ответ и сообщаю всем – данный проект постановления не будет рассматриваться правительством", – добавил Владимир Арешонков.

Напомним, что вынесенный на общественное обсуждение проект постановления КМУ "Об утверждении перечня населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы, и признания утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины" вызвал массовые протесты в ряде общин Житомирской области, и даже привел к перекрытию международной трассы Киев-Ковель-Ягодин жителями Коростеня.

Данным проектом постановления предполагалось сократить количество населенных пунктов, находящихся в установленных законодательством "чернобыльских" зонах, с 863 до 145.

"И это при отсутствии данных ежегодных дозиметрических паспортизаций, которые должны обнародоваться один раз в три года, но в последний раз обнародовались 2012 года, то есть 11 лет назад. Соответствующее требование по таким исследованиям закреплено в законе, поэтому любые предлагаемые законодательные изменения должны это учитывать и базироваться именно на этом. Данный проект постановления вступал в существенные юридические противоречия с законом "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы", базовым законодательным актом в этой сфере", - отмечается на странице депутатской группы "Доверие".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА