23:04 27.06.2023

Рютте по итогам встречи с союзниками накануне саммита НАТО: рассматриваем решения, которые дадут Украине сигнал о членстве в альянсе

3 мин читать
Рютте по итогам встречи с союзниками накануне саммита НАТО: рассматриваем решения, которые дадут Украине сигнал о членстве в альянсе

Союзники по НАТО рассматривают решения, которые будут приняты на саммите альянса в Вильнюсе, и которые дадут Украине "четкие сигналы в отношении того, что ее будущее – в НАТО", заявляет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

С таким заявление он выступил во вторник в Гааге на пресс-конференции, которая состоялась по окончании совместного с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обеда, посвященного подготовке предстоящего саммита альянса в Вильнюсе. В мероприятии также приняли участие президенты Литвы, Польши и Румынии и премьер-министры Албании, Бельгии и Норвегии.

Отвечая на вопрос журналистов о "сегодняшних договоренностях в отношении конкретных шагов для Украины на пути к членству в НАТО", Рютте сказал: "Президенты Литвы и Румынии (во вступительном слове) очень четко сказали, что после Бухареста мы должны продвигаться вперед, мы не можем просто придерживаться языка Бухареста. Мы рассматриваем решения, которые мы можем принять на саммите НАТО, которые дадут Украине четкий сигнал, что ее будущее, твердо – в НАТО. Мы рассматриваем конкретные меры, которые мы можем предпринять, одна из которых уже была упомянута – это Совет Украина-НАТО, где мы будем работать на равном уровне между 31 страной НАТО и Украиной. Это обсуждение будет продолжаться в последующие дни, приведя, во что я твердо уверен, к договоренностям на саммите в Вильнюсе".

В свою очередь генеральный секретарь НАТО согласился с ответом Рютте. "Я могу подчеркнуть то, что сказал премьер-министр Рютте. Консультации продолжаются, мы подготавливаем предстоящий саммит НАТО. И я, как Марк Рютте, абсолютно уверен, что мы найдем общую основу как ответить на украинские устремления к НАТО", - сказал Столтенберг.

При этом он напомнил, что альянс "уже согласился на многое, также когда речь идет в отношении членства Украины в НАТО". В частности, все союзники согласны с тем, что двери НАТО открыты и все союзники согласны с тем, что Украина будет членом НАТО. "Мы также согласились, что это союзники по НАТО и Украина будут решать, когда Украина станет членом НАТО, а не Россия. У господина Путина нет вето на расширение НАТО. Но самое важное, о чем согласились союзники, не только на словах, но и на деле, так это в отношении самого срочного задания сейчас – это гарантировать, что Украина победит, а Путин не выиграет в Украине", - добавил Столтенберг.

При этом он заверил, что в ходе саммита союзники вновь подтвердят свою поддержку Украине. "Мы также продвигаемся по вопросу членства, усиливая нашу практическую поддержку, включая многолетнюю программу перехода на стандарты НАТО, укрепляя политические связи посредством Совета Украина-НАТО, и также найдем путь разрешить конкретный путь по вопросу членства", - подчеркнул генсек альянса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА