23:13 15.06.2023

Резников надеется на модернизацию Комиссии Украина-НАТО в Совет на саммите в Вильнюсе или сразу после него

2 мин читать
Резников надеется на модернизацию Комиссии Украина-НАТО в Совет на саммите в Вильнюсе или сразу после него

Министр обороны Алексей Резников надеется на модернизацию Комиссии Украина-НАТО в Совет на саммите в Вильнюсе или сразу после него, таким образом Киев получит равные с членами Альянса права.

"Это было первое с 2016 года заседание Комиссии Украина-НАТО, и у меня есть серьезная надежда, что оно было и последним. Следующая встреча министров обороны от Украины и НАТО, надеюсь, с Вильнюса начнется, или сразу после Вильнюса, - это уже будет Совет Украина-НАТО", - сказал Резников на брифинге после заседания Комиссии "Украина-НАТО" в Брюсселе.

Министр подчеркнул, что Совет - это новый, более высокий  уровень отношений и взаимодействия, когда Украина, будучи даже не членом НАТО, "сможет на равных находиться во всех комитетах, представительских заседаниях, с правом поднимать вопросы, прописанные в их соглашениях".

"Это уже серьезный уровень. Надеюсь, что это было последнее заседание Комиссии, следующим будет уже заседание Совета Украина НАТО, с большими возможностями", - отметил Резников.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Совет является структурой "более глубокого сотрудничества и будет отражать усиление политического партнерства, отношений между Украиной и союзниками по НАТО, которые будут на равном уровне".

Есть большая разница между Комиссией и Советом, когда речь идет о НАТО и структуре НАТО, потому что Комиссия – это когда союзники встречаются с одним партнером. В рамках Комиссии Украина-НАТО 31 союзник встречается с Украиной. Мы не вырабатываем решения, у нас нет структуры: это платформа, чтобы консультироваться с партнером. Если союзники согласятся установить Совет Украина-НАТО, то это значит, что это будет 32 равных: 31 союзник и Украина будут сидеть за одним столом на равных условиях. Это будет орган, который будет вырабатывать решения и иметь глубокую структуру, с подкомитетами и так далее", - пояснил Столтенберг.

В то же время генсек отказался отвечать на вопрос, принято ли уже союзниками по этому вопросу положительное решение на политическом уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА