22:34 16.05.2023

Зеленский призвал участников саммита Совета Европы к "стопроцентному единству" – выступление на саммите

2 мин читать
Зеленский призвал участников саммита Совета Европы к "стопроцентному единству" – выступление на саммите

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая во вторник по видеосвязи перед участниками саммита Совета Европы, призвал их к "стопроцентному единству" в вопросе противодействия РФ в ее войне против украинцев и привлечения России к ответственности.

В рамках своего выступления глава государства рассказал лидерам Европы об интенсивном ночном ударе России по Украине с использованием баллистических и крылатых ракет, а также дронов.

"Все жизни были сохранены – все ракеты были сбиты. На 100%! Это исторический результат. Россия очень старается улучшить свою способность убивать. Мы очень стараемся улучшить защиту наших людей. И я благодарю все страны и лидеров, которые помогают нам улучшать нашу противовоздушную оборону! Все вместе мы показываем, что значат наши 100% и что значит сила свободного мира", - заявил он.

"Год назад мы не смогли сбить большую часть ракет террористов, особенно баллистических. И я спрашиваю сейчас об одном: если мы в состоянии сделать это, есть ли что-то, чего мы не можем сделать, когда мы едины и полны решимости защищать жизни? Ответ в том, что мы в единстве выложимся на 100% в любой области – когда у нас будет цель защитить наш народ и нашу Европу", - добавил он.

В связи с этим Зеленский подчеркнул, что для постоянного обеспечения 100%-ой защиты неба и людей от вражеского оружия, как это произошло этой ночью, Украине необходимы дополнительные системы ПВО, ракеты и современные истребители, без которых ни одна система ПВО не будет совершенной.

"И я уверен, что мы к этому придем. 100% должны быть нашим эталоном. Мы должны оставить 0% агрессору!", - сказал президент.

Зеленский также поблагодарил Совет Европы за решение о создании Реестра убытков, нанесенных Украине российской агрессией. Это решение, по его словам, приблизит создание полноценного компенсационного механизма в отношении России за ее войну.

Кроме того, он отметил и о необходимости скорейшего создания Спецтрибунала для РФ за преступление агрессии.

"Чтобы те, в чьих головах зародился этот террор, были привлечены к ответственности. Уверен, что мы обеспечим этот результат на 100%. Европа ждала таких времен – времен, когда лидеры будут действовать в 100%-ом единстве и со 100%-ым результатом во имя защиты Европы, во имя наших общих ценностей. И, наконец, это то, чего мы добиваемся сейчас! Пусть это навсегда останется правилами нашего континента!", - резюмировал президент.

В 4-м саммите Совета Европы в Рейкьявике примут участие немецкий канцлер Олаф Шольц, британский премьер Риши Сунак, президент Франции Эммануэль Макрон. Мероприятие продлится два дня.

Ведущей темой станет поддержка Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА