14:47 25.04.2023

Путин пытается интернационализировать войну в Украине - эксперты

4 мин читать

Президент РФ Владимир Путин стремится интернационализировать войну в Украине, мир должен показать пример, как диктаторы должны нести ответственность за то, что они владеют ядерным оружием и угрожают им, считает военный эксперт и руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

“Я бы не стал пренебрегать угрозами, которые есть. В дальнейшем, все, к чему идет, Путин пытается интернационализировать войну. Сколько бы страны НАТО не пытались избежать, это столкновение с РФ все ближе, нравится это кому-то или нет. Россия к этому стремится. Путину выгоден конфликт на территории Беларуси, подставить ее под удар, и сказать: “Это были не мы, это был Лукашенко”. А дальше: “Давайте садиться обсуждать, это мой ультиматум”. Это позиция Путина”, - сказал Мусиенко во время участия в круглом столе на тему "Российское ядерное оружие в Беларуси как угроза европейской безопасности" во вторник.

По его словам, окончание войны означает не выход на границы 1991 года, поскольку это “лишь инструмент: то, что необходимо сделать согласно нормам международного права”.

“Из этой войны нужно выходить совсем другими решениями. Во-первых, об изменениях в РФ, об ответственности агрессора, ее дезинтеграцию, и лишение РФ ядерного арсенала. Это стратегическая цель, которая должна стоять”, - отметил эксперт.

Мусиенко подчеркнул, что мир должен показать пример, как диктаторы должны нести ответственность за владение ядерным оружием и угрозу им.

Но на первом этапе, как отметил эксперт, важна поддержка Украины союзниками.

“Воздушный щит НАТО должен быть на территории Украины, и средства ПВО должны быть. И Польша, и страны Балтии, и Украина должны быть фактически в единой системе ПВО”, - сказал он.

Эксперт отметил, что Запад должен быть готов к превентивным действиям. Также он назвал “абсолютно естественной вещью” предложения президента Польши разместить ядерное оружие на территории Польши, и “это должно быть осуществлено”.

“Он абсолютно прав, потому что смещается рубеж конфликта и потенциального применения этого оружия”, - добавил Мусиенко.

“И второй фронт. Этот тот вопрос, который на сегодняшний день выкристаллизовывается. То, что Путин своими агрессивными действиями провоцирует открытие этого фронта на территории Беларуси - это те вещи, к которым мы подходим. Но параметры этого второго фронта важны в рамках обеспечения единства Альянса”, - отметил Мусиенко.

В свою очередь директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что идея с размещением тактического ядерного вооружения на территории Беларуси - это “домашняя заготовка Кремля”, и она получила “зеленый” свет еще 27 февраля 2022 года.

“Тогда в Беларуси прошел т.н. референдум об изменениях в Конституции, где страна отказалась от своего безъядерного статуса”, - сказал он.

По словам Магды, заявлением в конце марта этого года о намерении разместить тактическое ядерное вооружение на территории Беларуси Путин фактически создал гибридную союзную страну.

“Без окончательного согласования “дорожных карт” между Москвой и Минском, торжественного подписания он огласил о стремлении со второй половины 2023 года создать фактически союзное государство. По моему мнению, потенциал разрушительный тактического ядерного вооружения выше, чем боеспособность белорусских вооруженных сил”, - отметил эксперт.

Магда подчеркнул, что Россия решением о размещении тактического ядерного вооружения на территории Беларуси осуществляет гибридную наступательную операцию.

“Я не верю, что тактическое ядерное оружие на территории Беларуси будет иметь двойное управление, о котором говорил Лукашенко 31 марта. Путин не подтверждает подобные шаги и говорит, что РФ будет придерживаться договора о нераспространении ядерного оружия. Для РФ показательное “соблюдение” условий базовых договоров международного права - элемент формирования ее имиджа. Говорить это о Лукашенко - минимум, наивно”, - сказал он.

Магда считает, что Путин невероятно заинтересован в интернационализации войны РФ против Украины. В частности, РФ стремится компенсировать факт острого дефицита союзников, и Беларусь - единственный военно-политический союзник.

“Мы вряд ли можем ожидать от Запада острой и быстрой реакции. 14 месяцев показали, что спешки в этом вопросе нет. Поэтому Украина должна взаимодействовать в этом контексте, прежде всего, со странами Люблинского треугольника”, - отметил эксперт.

По мнению политолога, ядерное оружие на территории Беларуси в значительной мере будет влиять на ситуацию в середине Польши, Литвы и Латвии, которая граничит с Беларусью, но не является членом Люблинского треугольника.

“Поэтому работать со странами Люблинского треугольника, формируя совместную позицию - это и есть задание на май-июнь 2023 года для украинской дипломатии. И также обращать внимание мирового сообщества, что распространение ядерного оружия увеличивает угрозу ядерной войны на европейском континенте. И этот вызов не является преувеличением”, - подчеркнул он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА