09:29 15.02.2023

Глава комитета Рады Бабак: прямых амбиций быть министром образования у меня нет, но если президент предложит - не откажусь

2 мин читать
Глава комитета Рады Бабак: прямых амбиций быть министром образования у меня нет, но если президент предложит - не откажусь

Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак заявляет, что не имеет амбиций стать министром образования и науки, но если президент предложит ему возглавить министерство, он согласится.

"У меня никогда не было прямых амбиций занять какое-нибудь кресло и поставить себе штамп в трудовую, что я был министром. С точки зрения логики, я не раз говорил президенту когда-то, когда были разговоры о должности министра, что я хочу завершить здесь те законодательные реформы, которые мы пообещали сделать в программе президента и программе партии ("Слуга народа" - ИФ-У). После того, как мы примем все необходимые законы, теоретически, можно идти и реализовывать эти законы на практике. Потому что лучше нас философию этих законов, наверное, мало кто поймет. И когда меняется министерство, иногда трудно удержать это движение в направлении, которое мы запланировали. Поэтому прямых амбиций быть министром у меня нет", - сказал Бабак в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, есть ли у него амбиция стать министром образования.

В то же время он отметил, что видит: в Минобразования можно многое сделать по-другому.

На уточняющий вопрос о том, если президент Владимир Зеленский предложил ему стать министром образования, Бабак заявил: "Если услышу в этих словах желание действительно двигаться быстро, эффективно, непопулярно, но в Европу через качество – я не откажусь".

Глава комитета отказался комментировать качество работы действующего министра образования и науки Сергея Шкарлета. "Я считаю, что это не корректный вопрос, особенно во времена военных действий. Я отвечу так, как я отвечал, когда меня спрашивали еще о работе предыдущей главы ведомства – я никогда не буду доволен работой министра. Я и своей работой часто не доволен. Не то, что моя работа или работа министра не качественная, просто всегда можно сделать больше", - заявил он.

Бабак также подчеркнул, что безотносительно того, кто является министром образования, профильный комитет будет с ним работать.

"Нам сейчас как депутатам поднимать вопрос о смене того или иного министра тяжело. В наше время расшатывать ситуацию не хочется. Снять министра, может, и найдутся голоса, при чем любого. А назначить нового найдутся ли голоса, или снова министерство будет с исполняющим обязанности? Этого тоже не хочется допустить", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА