20:18 03.12.2022

Зеленский назвал предельную цену в $60 за баррель российской нефти несерьезной

2 мин читать
Зеленский назвал предельную цену в $60 за баррель российской нефти несерьезной

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что установленная странами группы G7 ("Большой семерки"), Австралии и ЕС предельная цена в $60 за баррель российской нефти, экспортируемой из РФ по морю, не является серьезной.

"Сейчас в мире завершилась, к сожалению - без серьезных решений, дискуссия относительно прайс-кепов по ограничению экспортной цены российской нефти. Потому что не назовешь серьезным решением установить такой предел для российских цен, который вполне комфортен для бюджета государства-террориста", - заявил Зеленский в видеообращении в субботу вечером.

Россия, отметил президент, уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка, а мир никак не может решиться на ее подлинное энергетическое разоружение.

"Это слабая позиция. И только вопрос времени, когда все равно придется применять более сильные инструменты. Жаль, что это время будет потеряно. Логика очевидна: если ограничение цены на российскую нефть – 60 долларов вместо, например, 30-ти, о которых говорили, в частности, Польша и страны Балтии, то российский бюджет получит в год около 100 млрд. долларов", - подчеркнул он.

Эти деньги, по словам президента, пойдут не только на войну и дальнейшее спонсирование Россией других террористических режимов и организаций.

"Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию как раз тех стран, которые сейчас пытаются избежать серьезных решений", - резюмировал он.

Как сообщалось, 3 декабря страны группы G7 вместе с Австралией объявили, что согласились установить потолок цен не нефть, экспортируемую из РФ по морю, на уровне в $60 за баррель.

Практически одновременной с G7 выступила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявив, что страны Европейского Союза также согласились ограничить цены на российскую нефть на уровне $60 долларов за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА