23:29 25.08.2022

Нет промежуточной позиции относительно поддержки Украины, Италия решила быть на стороне свободы

2 мин читать
Нет промежуточной позиции относительно поддержки Украины, Италия решила быть на стороне свободы

Нет промежуточной позиции относительно поддержки Украины, Италия решила быть на стороне свободы, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

"Российское вторжение принесло в мир необходимость решать, на чьей ты стороне, и нет какой-то промежуточной позиции: если вы хотите поддерживать Украину, то вы поддерживаете сопротивление Украины, предоставление финансовой, оборонной помощи", - сказал Ди Майо на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в четверг.

Так глава итальянского МИД прокомментировал вопрос о критике со стороны некоторых итальянских партий и гражданского общества отправки Италией оружия Украине и санкций против РФ.

Ди Майо добавил, что российская пропаганда хочет заставить поверить, что проблема цен на энергоносители - это санкции.

"Но мы понимаем, что это именно Россия шантажирует Европу вопросом газа. Именно потому мы вместе с объединенной Европой боремся за введение лимитов на цену газа и диверсификацию источников. Надеюсь, что эти девизы не будут лишь девизами в Италии, потому что нельзя быть и на стороне свободы, и на стороне автократии. Мы, как правительство Италии, решили быть на стороне свободы", - подчеркнул министр.

В свою очередь Кулеба заявил, что каждый, кто выступает против поставки оружия Украине, какими бы не были его аргументы, и не имеет значения, как бы приятно они не звучали, на самом деле выступает за победу зла над добром, победу России над Украиной.

"Нужно говорить откровенно: те люди, которые используют различные аргументы для критики поставок оружия Украине, говорят следующее: "Не давайте Украине оружия, пусть Россия победит как можно быстрее. Нам все равно, сколько украинцев погибнут, сколько людей будут замучены, изнасилованы  и сколько городов будет разрушено. Мы хотим, чтобы Россия победила, и мы готовы принять новую реальность, которая возникнет после этой победы", - пояснил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА