19:23 19.08.2022

Раде предлагают лишить депутатских мандатов членов бывшей ОПЗЖ

2 мин читать
Раде предлагают лишить депутатских мандатов членов бывшей ОПЗЖ

Член фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко предлагает Верховной Раде лишить мандатов всех народных депутатов, которые ранее входили во фракцию "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ).

"Я подал в Верховную Раду проект постановления о лишении депутатских мандатов всех депутатов - членов фракции ОПЗЖ... СНБО (Совет национальной безопасности и обороны - ИФ) эту партию запретил, суд это подтвердил, партия ОПЗЖ запрещена, а депутаты из ОПЗЖ массово вышли из фракции. Причем много кто из них выходил, даже не въезжая в страну, потому что многие депутаты из ОПЗЖ где-то за день, два, три, за десять дней до того всего, что началось (имеется в виду полномасштабное вторжение России на территорию Украины, которое началось 24 февраля - ИФ)... Подавляющее большинство из них сбежали из страны, бросили страну, сейчас где-то далеко прячутся, но при этом продолжают держать мандат народного депутата Украины и отказываться от него абсолютно не хотят. Пришло время забрать у них мандаты: нечего "русскому миру" делать в украинском парламенте", - сказал Гончаренко в своём видеообращении на YouTube.

При этом он уточнил, что для такого решения имеются и юридические основания.

"Конституция Украины предусматривает, что если народный депутат не вошёл во фракцию, по списку которой он баллотировался, или вышел из этой фракции, то есть вошёл, а потом вышел, то это прямое основание для лишения его мандата. Сегодня фракции ОПЗЖ больше нет в Верховной Раде: "Оппозиционная платформа - За жизнь" стала "Платформой за жизнь и мир"... Ещё какая-то там группа"Видновлення Украины". В общем, как-то там спрятались, мимикрировали и думают, что их никто не заметит", - пояснил Гончаренко.

Вторым основанием для лишения мандатов членов бывшей ОПЗЖ, по его словам, является их выезд из Украины на постоянное место жительства за границу.

"Скоро - полгода, как продолжается вторжение, и полгода, как некоторые из них... здесь не появляются, не живут в Украине. Значит, они выехали на постоянное место нахождения за границу", - уточнил нардеп.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА