16:50 16.08.2022

Рада не включила в повестку дня обращение к международным институциям в связи с терактом в Оленивке – нардеп Арьев

2 мин читать
Рада не включила в повестку дня обращение к международным институциям в связи с терактом в Оленивке – нардеп Арьев

Верховная Рада не смогла включить в повестку дня постановления об обращении парламента к международным институциям с призывом осудить факт массовой казни украинских военнослужащих государством-агрессором в Оленивке 29 июля.

Как сообщил автор законодательной инициативы – член фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев, такое решение на пленарном заседании во вторник поддержали только 189 народных депутатов (при минимально необходимых 226-ти).

"Ирина Геращенко (сопредседатель фракции "Европейская солидарность"– ИФ) в конце пленарного заседания продавила, чтобы председательствующий Стефанчук предложил депутатам определиться о включении в повестку дня моего законопроекта 7627 – обращение к миру по поводу рашистского теракта в Оленивке против "азовцев" и других защитников Мариуполя. За них было 189. Из них "слуг" – всего 120. Половина монобольшинства. Их я поблагодарил. Другим в глаза все сказал", – написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, группа народных депутатов из фракции "Европейская солидарность" 2 августа зарегистрировали в парламенте проект постановления № 7627, в котором предлагают Раде обратиться к ООН, Европейскому Союзу, Европейскому Совету, ОБСЕ, парламентам и правительствам государств-членов НАТО, Международному комитету Красного Креста, Международной гуманитарной организации "Врачи без границ" с призывом осудить теракт в Оленивке.

Обращение призывает ООН и МККК, которые выступали гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ, и направить представителей своих организаций на территорию колонии в Оленивке, расположенной на временно оккупированной территории Донецкой области, для инспекционной миссии.

Нардепы также призывают ООН и МККК принять меры для постоянного контроля за условиями содержания всех украинских военнопленных, которые находятся на территории РФ и на временно оккупированных территориях Украины.

Обращение призывает ООН, Евросоюз, ОБСЕ, парламенты и правительства государств-членов НАТО признать убийства украинских военнопленных Российской Федерацией террористическим актом и признать страну-агрессора государством – спонсором терроризма.

28 июля вооруженные силы РФ устроили термобарический взрыв на территории исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, где содержались украинские военнопленные. По данным Офиса генерального прокурора, в результате взрыва погибли около 40 украинских военных и 130 получили ранения.

Украина потребовала от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ в Оленивке, а также провести инспекцию колонии, в которой содержались пленные украинские военнослужащие.

Источник: https://bit.ly/3bXB8bb

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА