22:26 25.05.2022

Кулеба: Придет время, когда мы будем свободно говорить о причинах, почему РФ согласилась на операцию по эвакуации с "Азовстали"

1 мин читать
Кулеба: Придет время, когда мы будем свободно говорить о причинах, почему РФ согласилась на операцию по эвакуации с "Азовстали"

Придет время, когда Украина будет свободно говорить о причинах, почему РФ согласилась на операцию по эвакуации с "Азовстали", сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Эвакуация гражданских и солдат с "Азовстали" в Мариуполе - это чудо. Я могу открыто сказать, что мы благодарны генеральному секретарю ООН (Антониу Гутерришу – ИФ) и Красному кресту за способствование этому процессу. Президенту Зеленскому понадобилось много телефонных звонков и много часов сложных обсуждений и принятия решений. Но, в конце концов, все сработало. Придет время, когда мы будем свободно говорить о причинах, почему Россия согласилась на эту операцию. На данный момент я буду молчать, поскольку смогу говорить, только когда увижу, что все они вернулись на подконтрольную правительству территорию. Сейчас все очень хрупко. Мы хотим сохранить их жизни, защитить их", - сказал Кулеба на пресс-конференции на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду.

Он указал, что Украина сталкивается с еще большей проблемой принудительной депортации украинских граждан на территорию России.

"Я не знаю количества, сколько украинцев были принудительно депортированы, потому что Россия не делится этим ни с кем. Мы не знаем, где эти люди", - добавил Кулеба.

Министр отметил, что опасается, что общее количество принудительно депортированных в РФ составит сотни тысяч людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА