17:42 22.02.2022

Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно - Кулеба

2 мин читать
Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно - Кулеба

Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Вы уже слышали позицию президента о том, что де-факто Россия вышла из Минских соглашений, но, не ведясь на провокации России, мы свою дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно", - сказал Кулеба на брифинге в Вашингтоне во вторник.

Он подчеркнул, что сейчас Украину интересует составляющая по безопасности, это ключевой фактор, которые доминирует в анализе ситуации Украиной.

"Впрочем, я хочу обратить ваше внимание, что со вчера вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о возобновлении территориальной целостности Украины на Востоке и гарантирования нерушимости наших границ. Ситуация стала намного шире, сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, по которому Украине были предоставлены определенные гарантии безопасности, на применении механизма Совета безопасности ООН для гарантирования безопасности нашего государства", - рассказал Кулеба.

Министр также добавил, что Украина продолжает настаивать на срочном созыве саммита постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция для обсуждения текущей ситуации по безопасности и принятия решений по ее урегулированию.

"Ситуация вчера вышла на абсолютно другой масштаб, и Минские соглашения являются только одним из элементов той повестки дня, которая сейчас находится на столе. Мы не остановимся ни перед чем для защиты наших интересов и применим все механизмы для этого", - заверил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА