Интерфакс-Украина
17:42 22.02.2022

Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно - Кулеба

2 мин читать
Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно - Кулеба

Украина определит свое дальнейшее отношение к Минским соглашениям дополнительно, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Вы уже слышали позицию президента о том, что де-факто Россия вышла из Минских соглашений, но, не ведясь на провокации России, мы свою дальнейшее отношение к Минским соглашениям определим дополнительно", - сказал Кулеба на брифинге в Вашингтоне во вторник.

Он подчеркнул, что сейчас Украину интересует составляющая по безопасности, это ключевой фактор, которые доминирует в анализе ситуации Украиной.

"Впрочем, я хочу обратить ваше внимание, что со вчера вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о возобновлении территориальной целостности Украины на Востоке и гарантирования нерушимости наших границ. Ситуация стала намного шире, сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, по которому Украине были предоставлены определенные гарантии безопасности, на применении механизма Совета безопасности ООН для гарантирования безопасности нашего государства", - рассказал Кулеба.

Министр также добавил, что Украина продолжает настаивать на срочном созыве саммита постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция для обсуждения текущей ситуации по безопасности и принятия решений по ее урегулированию.

"Ситуация вчера вышла на абсолютно другой масштаб, и Минские соглашения являются только одним из элементов той повестки дня, которая сейчас находится на столе. Мы не остановимся ни перед чем для защиты наших интересов и применим все механизмы для этого", - заверил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига: Украина никогда не признает никакие украденные Россией территории, не согласится на сокращение армии

Украина в последнее время открыла восемь новых дипучреждений в Африке - руководитель ОП

Две трети украинцев за выборы сразу после завершения военного положения, у Зеленского растет индекс доверия

У Евросоюза есть все необходимое для защиты от таможенных мер США - председатель ЕК

73% украинцев считают, что для Украины плохо, что Трамп стал президентом США

Маск поддержал Ле Пен, параллельно обвинив политических противников в злоупотреблении системой правосудия

"Евросолидарность" инициирует обращение Рады к Конгрессу США относительно новой резолюции о поддержке Украины - Порошенко

Мэры Киева и Тулузы обсудили экономическое и культурное сотрудничество

Правительство Орбана запускает опрос венгров относительно членства Украины в ЕС

Киев будет добиваться больших инвестиций от США на переговорах по экономическому соглашению

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА