13:39 06.10.2020

Украине необходима своя модель безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса, а опыт Хорватии может стать основой для нее – Резников

3 мин читать
Украине необходима своя модель безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса, а опыт Хорватии может стать основой для нее – Резников

Украине необходима своя модель безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса, отметил вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников на встрече с авторами и организаторами государственной политики мирной реинтеграции оккупированных территорий Хорватии.

"Спасибо, что нашли время пообщаться с нами, ибо цель нашего визита - получить опыт мирной реинтеграции. И достижения, и ошибки Хорватии очень важны для нас, ведь каждая учтенная ошибка – это спасенная жизнь. Наше министерство – о людях и для людей. Сама реинтеграция – это о людях, а не только о территории. У нас 420 тыс. участников боевых действий. Через войну в той или иной степени прошли более 1,5 млн наших граждан. Мир – это вопрос номер один для Украины, но точно не мир любой ценой. И безопасная реинтеграция – это не только о необходимости возвращения оккупированных территорий, это о наличии красных линий, которые мы никогда не перейдем", - сказал он на встрече во вторник в Загребе, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Среди участников встречи с хорватской стороны: экс-вице-премьер Хорватии и экс-министр иностранных дел Мате Гранич заместитель министра внутренних дел Хорватии (1991-2000), замглавы Национального комитета по реализации программы установления доверия, ускоренного возврата и нормализации жизни в пострадавших от войны районах Хорватии (1998) Йошко Морич, бывший заместитель руководителя штаба санации Республики Хорватия с 1991 по 1995 год, академик Ивица Костович, руководитель Центра по вопросам вынужденно перемещенных лиц и беженцев Ловре Пейкович. Модерировала встречу бывшая уполномоченная президента Хорватии по вопросам мирного реинтеграции хорватского Подунавья Весна Шкаре-Ожболт.

"Хорватские друзья рассказали о ключевых составляющих безопасной реинтеграции: демилитаризация и безопасность, введение переходного периода, обеспечение обновления имущественных прав, социально-гуманитарная политика, установление государственного строя на всех территориях, примирение между населением. Особое внимание уделили вопросам информационной политики, отметив, что обеспечение информационного суверенитета и производства правильной информполитики – это большой шаг на пути к безопасной реинтеграции", - отмечается в сообщении.

В свою очередь Резников указал, что вопрос обеспечения устойчивого информационного суверенитета до сих пор открыт для Украины.

Украинская и хорватская делегации в ходе общения пришли к выводу, что хорватский опыт безопасной реинтеграции может стать базой для украинской, но модель такой реинтеграции в Украине должна быть своя.

Хорватские эксперты дали ряд рекомендаций, в том числе по внутренне перемещенным лицам, политическому урегулированию.

"Стороны также отдельно обсудили вопросы переходного периода, в частности, принципы, которых придерживалась Хорватия. Хорватская сторона отметила необходимость принятия законодательных актов об ответственности и об амнистии, отметив, что все, кто совершал военные преступления, должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнули в Минреинтеграции.

Также во время встречи специалисты отметили, что до сих пор, по прошествию 25 лет, процесс реинтеграции в Хорватии полностью не завершен и сейчас он еще продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА