11:12 18.08.2020

МИД Украины и Норвегии выразили готовность усилить взаимодействие в рамках ООН для восстановления территориальной целостности Украины

2 мин читать
МИД Украины и Норвегии выразили готовность усилить взаимодействие в рамках ООН для восстановления территориальной целостности Украины

Первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова и посол Норвегии в Украине Эрик Сведал выразили готовность сторон усилить взаимодействие в рамках ООН с целью восстановления территориальной целостности Украины с учетом избрания Норвегии в состав Совета безопасности ООН на период 2021-2022 годов.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в понедельник, 17 августа Джапарова приняла копии верительных грамот от новоназначенного посла Королевства Норвегии в Украине Эрика Сведала. В ходе встречи стороны обсудили пути дальнейшего укрепления украинско-норвежского межгосударственного партнерства и ситуацию во временно оккупированном Россией Крыму.

Так, посол Норвегии заверил в непризнании его страной незаконной попытки аннексии Крыма и дальнейшей поддержке европейских и евроатлантических стремлений Украины, а также процесса реализации системных реформ в государстве.

По словам Джапаровой, с целью противодействия со стороны международного сообщества шагам России особое внимание должно быть сфокусировано на ситуации во временно оккупированном Крыму.

"Инструментом такого взаимодействия рассматривается формализованная международная площадка – "Крымская платформа", призванная обеспечить координацию международных мероприятий на крымском направлении", - подчеркнула первая зам министра.

Помимо этого, Джапарова отметила важность эффективного взаимодействия с целью противодействия российским гибридным угрозам.

"Искажение Россией объективной ситуации во временно оккупированном Крыму, а также использование международных площадок и других демократических инструментов с целью легитимизации попытки аннексии Крыма не должны оставаться без внимания международного сообщества", - добавила она.

Также в ходе встречи Джапарова и посол Норвегии констатировали общий интерес к усилению двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества. В этом контексте стороны отметили важность проведения очередного заседания украинско-норвежской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в области торговли, предпринимательства и экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА