11:53 03.07.2020

Американские конгрессмены призвали Зеленского сохранить диалог с инвесторами ВИЭ на основе консенсуса

2 мин читать
Американские конгрессмены призвали Зеленского сохранить диалог с инвесторами ВИЭ на основе консенсуса

Представители конгресса США призвали президента Украины Владимира Зеленского провести реструктуризацию законодательства о поддержке возобновляемой энергетики на основе достижения консенсуса с инвесторами.

"Просим вас и в дальнейшем поддерживать этот консенсусный подход в переговорах как с инвесторами солнечной и ветрогенерации, так и с субъектами промышленности в процессе принятия решений реструктуризировать законодательство, которое послужило основой для их инвестиций", – говорится в письме к главе государства членов Конгресса США Марси Каптур и Майка Квигли от 2 июля, обнародованном на сайте Американско-украинского делового совета (USUBC).

Согласно тексту письма, компании США и других стран, инвестируя средства в отрасль ВИЭ на основе законодательства, которое сейчас подлежит реструктуризации, рассчитывали, что следующие правительства будут придерживаться законов, принятых их предшественниками.

"Поддержка целостности этого подхода (в переговорах с инвесторами – ИФ) была бы признана существенным достижением и усилила бы авторитет Украины в привлечении дальнейших прямых иностранных инвестиций в ее энергетический сектор и другие сектора экономики", – говорится в письме.

При этом конгрессмены отметили важность привлечения к процессу переговоров с инвесторами Секретариата Энергетического сообщества.

Каптур и Квигли обратили внимание, что Европейский банк реконструкции и развития, в котором США являются ведущим акционером, предоставил или одобрил финансирование в размере $0,6 млрд на проекты по ВИЭ, а Международная финансовая корпорация инвестировала $0,4 млрд в финансирование и страхование от политических рисков ветроэнергетического проекта.

Кроме того, они привели примеры инвестирования частного американского капитала в сектор ВИЭ, в частности компанией GE Wind Energy, поставляющей в Украину ветроустановки общей производственной мощностью 275 МВт.

"Мы надеемся сотрудничать с Украиной для расширения инвестиционных возможностей в ведущих отраслях энергетики, включая солнечную и ветроэнергетику, биотопливо, гидроэнергетику и геотермальную энергетику", – подчеркнули конгрессмены.

Как сообщалось, Верховная Рада включила в повестку дня текущей сессии законопроект №3658 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии", предусматривающий, в частности, снижение "зеленого" тарифа для СЭС и ВЭС. Проект законопроекта был разработан на основе Меморандума, заключенного между правительством и представителями отрасли ВИЭ в рамках медиации Европейского Энергосообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА