Интерфакс-Украина
09:46 30.06.2020

Рада должна назначить местные выборы не менее чем за 90 дней до них - Разумков

2 мин читать
Рада должна назначить местные выборы не менее чем за 90 дней до них - Разумков

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков напомнил, что парламент назначает выборы в местные органы власти не менее чем за 90 дней до них.

"Я хотел бы вам напомнить, что не позднее чем за 90 дней Верховная Рада Украины должна объявить выборы, поскольку в этой сессии последняя пленарная неделя у нас будет через неделю. Хотел бы ещё раз обратить ваше внимание, отработать этот вопрос для того, чтобы все, что зависит от нас как Верховной Рады Украины, мы сделали, чтобы выборы состоялись вовремя в соответствии с законами и Конституцией Украины", - сказал Разумков на согласительном совете руководителей фракций и групп в Верховной Раде во вторник.

Он обратился к руководству парламентского комитета по вопросам государственной власти, чтобы этот вопрос был у них на контроле.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции "Слуга народа", заместитель парламентского подкомитета по вопросам организации государственной власти Александр Корниенко сообщил, что профильный комитет готовит проекты постановлений, касающиеся местных выборов.

"Мы на прошлой неделе создали рабочую группу внутри нашего комитета и вместе с представителями и Министерства регионального развития, и Центральной избирательной комиссии, и Министерства финансов отработали этот вопрос... Сейчас мы готовим соответствующие постановления, чтобы на следующей неделе их проголосовать и объявить выборы", - сказал Корниенко.

Он также напомнил о законопроекте №3712, который предлагает возвратить средства из Covid-фонда на выборы и попросил профильный комитет рассмотреть данный законопроект.

Как сообщалось, согласно законодательству местные выборы в Украине должны пройти в этом году в последнее воскресенье октября - 25 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА