Интерфакс-Украина
18:47 04.06.2020

Председатель Евросовета решил регулярно обращаться напрямую к гражданам ЕС

1 мин читать
Председатель Евросовета решил регулярно обращаться напрямую к гражданам ЕС

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, который ровно полгода назад избран лидерами 27 стран ЕС, решил регулярно обращаться с информационными посланиями непосредственно к гражданам союза.

"Существует удивительный парадокс в восприятии Европейского союза. С одной стороны, нашим согражданам решительно нравятся возможности, которые ЕС им предоставляет - такие как свободное передвижение по континенту, будь то для отдыха или работы. Возможен и выбор места жительства в другой стране", - отмечает он в первом обращении, опубликованном в четверг.

Мишель напоминает и о других достижениях европейской интеграции: единой валюте евро, программах Erasmus и Leonardo для учащейся молодежи.

"С другой стороны, иногда трудно понять, как работает Европейский союз с его сложными процессами принятия решений", - признает глава Евросовета.

Он считает глубоко ошибочным впечатление об удаленности "Брюсселя" от граждан союза. В действительности законы ЕС принимаются легитимными правительствами 27 стран и Европарламентом, который избран прямым голосованием 450 миллионов граждан.

"Однако факт остается фактом: граждане часто жалуются, что они недостаточно хорошо осведомлены о делах ЕС", - констатирует Мишель, объясняя решение напрямую информировать публику о действиях на своем посту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА