15:20 18.05.2020

Полномочия префектов и местных советов должны быть четко разграничены - нардеп Светличная

2 мин читать
Полномочия префектов и местных советов должны быть четко разграничены - нардеп Светличная

При проведении административной реформы для избежания конфликтов необходимо четко законодательно разграничить полномочия префектов и местных органов власти, заявила народный депутат и экс-руководитель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

"Поддерживаю введение института префектур. Важно очень чётко законодательно разграничить полномочия префектов и местных советов. Тогда никаких конфликтов не будет. Считаю это сделать не сложно. Функции экономического и социального развития полностью за местными советами, функции контроля и реализация госпрограмм за префектурами. Безусловно, специфические функции государства, такие как оборона, международная политика, обеспечение правопорядка за государством", - сказала Светличная в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Депутат также отметила, что процедура назначения префекта должна зависеть от его полномочий.

"В таком формате (как описан выше – ИФ-У) префект должен назначаться центральной властью. Если же префект будет наделен дополнительными полномочиями, к примеру, такими, как участие в экономическом или социальном управлении регионом путем координации территориальных органов власти, то необходимо рассматривать вопрос выборности префектов. Главное, чтобы не было половинчатых решений, они, как правило, делают неэффективной любую реформу", - сказала экс-руководитель Харьковской областной государственной администрации.

Она также добавила, что необходимо избежать принудительного объединения территориальных общин и позволить жителям самим определять формат создания ОТГ.

"Например, если мы говорим о добровольном объединении территориальных общин, то правительство в первую очередь должно слышать людей, а не "резать" территории по своему усмотрению. Именно "внизу", между селами и ОТГ существуют определенные традиционные, исторические связи и именно сами люди могут определять формат объединения. Им просто надо помогать", - сказала Светличная.


Полный текст интервью будет опубликован на главной странице сайта агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА