Интерфакс-Украина
14:00 31.07.2025

Порошенко призвал к созданию коалиции национального единства и возобновлению демократических реформ

1 мин читать
Порошенко призвал к созданию коалиции национального единства и возобновлению демократических реформ
Фото: https://www.youtube.com/live/_0-UeAyyx40?si=NMKzxZlOJcdnW3AC

 

Народный депутат, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде заявил о необходимости создания коалиции национального единства и исправления решений, которые, по его словам, подрывают доверие общества и международных партнеров Украины.

Среди приоритетных шагов он назвал восстановление независимости антикоррупционных органов, назначение руководителя Бюро экономической безопасности и перезагрузку Государственного бюро расследований.

"Но голосование – это не все. Нужна перезагрузка ГБР. Переназначение руководителя Бюро экономической безопасности. Восстановление в полном объеме трансляции. Снятие авторитарного тревел-бана. Прекращение преследования оппозиции и возвращение к свободе, к демократии. И к коалиции национального единства, потому что тогда бы этой глупости точно не было", – резюмировал Петр Порошенко.

Порошенко раскритиковал решения парламента, принятые 22 июля, которые, по его мнению, негативно повлияли на сотрудничество с западными союзниками. Он также подчеркнул нарушения регламента во время голосования и призвал к политической ответственности причастных.

Народный депутат сообщил, что накануне посетил Харьковское направление, где, по его словам, решается судьба государства. Он также отметил, что общество негативно реагирует на внутриполитические конфликты, которые, по его мнению, ослабляют оборону страны.

В завершение выступления Порошенко призвал к прекращению преследования оппозиции, возвращению к демократическим процедурам и формированию коалиции, которая обеспечила бы стабильность и единство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Маршалок Сейма Польши предложил Зеленскому помощь с выборами - СМИ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА