17:25 15.05.2020

Для ЕС нет никаких оснований ослаблять санкции против РФ - Хармс

2 мин читать
Для ЕС нет никаких оснований ослаблять санкции против РФ - Хармс

Несмотря на призывы к обеспечению прекращения огня на Донбассе из-за пандемии COVID-19, произошла эскалация боевых действий, а нарушения прав человека в аннексированном Россией Крыму только возрастают, поэтому для европейцев нет никаких оснований ослаблять санкции, заявила член Европейского парламента в 2004-2019 годах Ребекка Хармс.

"Европейцы должны быть объединенными, и руководители стран ЕС должны быть едиными в решении о продлении санкций. Я надеюсь, что так оно и будет в будущем. Из-за Covid-19 есть определенный шанс для России получить больше влияния на эти решения в своих интересах. Но России не удалось это сделать. Были серьезные призывы к обеспечению прекращения огня из-за коронавируса, но ничего не произошло. Даже наоборот - произошла эскалация боевых действий на Донбассе. Если посмотреть на Крым, то там нарушения прав людей только возрастают, следовательно для европейцев нет никаких оснований ослаблять санкции", - сказала она в ходе онлайн-дискуссии в рамках "Киевского форума по безопасности" в пятницу.

Хармс добавила, что не ожидает изменения санкционной политики в отношении РФ, поскольку канцлер Германии Ангела Меркель жестко отстаивает эту позицию, однако не советует Киеву "ставить под сомнение Минские договоренности".

"Но также я не рекомендую фундаментально ставить под сомнение Минские договоренности. Бывшее украинское руководство подписало эти договоренности, мы критически и скептически относились к ним с самого начала, но если вы хотите, чтобы санкции оставались, а вы этого, наверняка, хотите, то не ставьте под сомнения саму основу Минских соглашений, сосредоточьтесь на прекращении огня, как делают определенные украинские политики. Я думаю, это лучший способ", - отметила она.

В то же время Хармс подчеркнула, что европейцы не должны позволять, чтобы Россия получила такое соглашение, которое позволяло бы им иметь военное присутствие на территории Донбасса.

Также бывший член Европарламента обратила внимание на то, что Украине необходимо продолжать начатые реформы.

"Думаю, что украинцы должны продолжать свои реформы, которые были начаты. Но поскольку я слежу на процессом реформ в течение более длительного периода времени, чем с Революции достоинства, я уверена что все еще немало надо сделать в этому плане. Тут были и определенные ошибки, и неудачи, как и в любой другой стране", - пояснила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА