Интерфакс-Украина
15:43 05.05.2020

В медицину может вернуться принцип "деньги ходят за главврачом" – экс-замминистра Стефанишина

1 мин читать
В медицину может вернуться принцип "деньги ходят за главврачом" – экс-замминистра Стефанишина

Анонсированные министром здравоохранения Украины Максимом Степановым изменения в реформирование системы здравоохранения фактически означают отмену медицинской реформы и возвращают финансирование по принципу "деньги ходят за гравврачом".

Такого мнения придерживается член парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования, экс-замминистра здравоохранения Ольга Стефанишина.

"Президент Украины Владимир Зеленский вместе с министром Степановым отменяет медицинскую реформу. Отменяется принцип "деньги ходят за пациентом" и страну толкают назад в прошлое, к формуле "деньги ходят за главным врачом", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению Стефанишиной, если правительство поддержит постановление об изменениях в реформе и откат к так называемому "историческому финансированию", то украинцы в ближайшее время не увидят реформу здравоохранения.

"Пациенты и дальше будут платить из своего кармана, а врачи - получать мизерную зарплату, тогда как по всей стране равные: и те, кто успешен и эффективен, и те, кто дерибанит деньги и спускает их в трубу", - подчеркнула депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

Для выборов необходимы условия безопасности, перемирие и завершение военного положения - мнения экспертов и политиков

В ХАМАС согласятся сложить оружие в Газе только после создания палестинского государства - СМИ

Вследствие коррупционного скандала рейтинги Зеленского и его партии снизились примерно на 4% - U electoral data Project

В мирных переговорах необходимо вернуться к предложению о прекращении огня - Мережко

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА