17:18 21.04.2020

За почти год президентства Зеленский так и не искоренил коррупцию во власти Украины и не разработал стратегический план деоккупации Донбасса - Наливайченко

2 мин читать
За почти год президентства Зеленский так и не искоренил коррупцию во власти Украины и не разработал стратегический план деоккупации Донбасса - Наливайченко

За почти год президентства Владимир Зеленский так и не решил два важных вопроса – не искоренена коррупция во власти Украины и не разработан стратегический план деоккупации Донецкой, Луганской областей и Крыма, заявляет народный депутат из фракции "Батькивщина" Валентин Наливайченко.

"Первый год президентства Зеленскому нужен был для решения двух ключевых вопросов. Первый - искоренить, убрать, выпалить напалмом коррупцию во власти, включая… всех предыдущих и нынешних топ-коррупционеров, прежде всего в верхушке власти. И второй – разработать, представить и запустить реальный стратегический план деоккупации и возвращения мира в Донецкую, Луганскую области и Автономную Республику Крым... Этого не произошло", - сказал Наливайченко агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подчеркнул, что Зеленскому необходимо было использовать первый год президентства для разработки понятной и просчитанной стратегии деоккупации украинских территорий, рассказать, какие силы и средства будут задействованы для этого, а не делать заявления типа "остановить войну, перестать стрелять", которые свидетельствуют о непрофессионализме и профанации.

"Более того, коррупция возвратилась прямо в руководство Офиса президента (торговля должностями), я уже не говорю о коррупции в сфере финансовой, налоговой, таможенной, в том числе, в начале пандемии, когда тысячами тонн респираторы вывозили", - сказал Наливайченко.

Он также отметил, что просчеты в экономической политике – "это тоже первый год президента Зеленского".

Наливайченко напомнил, что партия "Батькивщина" еще в конце прошлого года требовала отставки премьер-министра Алексея Гончарука, поскольку тогда было понятно, что причина не выполнения бюджета - в отсутствии профессионалов, как в руководстве правительства, так и в руководстве ключевых министерств.

Народный депутат также считает, что президент должен откровенно говорить с гражданами страны.

"Это очень важный момент истины… В конце концов или власть будет честная с людьми, или никаких хороших сценариев не ожидаем", - резюмировал Наливайченко.

Как сообщалось, 21 апреля 2019 года в Украине состоялся второй тур президентских выборов, в котором победил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА