Интерфакс-Украина
15:52 02.01.2020

Пенсионеры на оккупированных территориях имеют право на две пенсии - Третьякова

2 мин читать
Пенсионеры на оккупированных территориях имеют право на две пенсии - Третьякова

Пенсионеры, проживающие на неподконтрольных украинскому правительству территориях Крыма и Донбасса, имеют право получать как украинскую пенсию, так и выплаты со стороны оккупационных властей, считает глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова (фракция "Слуга народа").

"Мы не признаем оккупанта и его действия, мы не признаем те "пенсии" и "документы", мы не признаем то, что там происходит. На техническом уровне мы не будем выяснять, что человеку там платят, а будем обеспечивать его пенсией, потому что это наш гражданин и у нас с ним, как у государства, есть связь", - заявила Третьякова в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, получение выплат от Пенсионного фонда РФ в Крыму и "пенсионных фондов" группировок "ЛНР" и "ДНР" не может стать основанием для невыплаты пенсий Украиной.

"Это пенсионеры 60-70-80 лет, они не могут открыть тут бизнес, они не могут платить за аренду жилья, не могут получить тут поддержку – они остались там. И пусть они даже получают по две пенсии – разве это должно разорвать связь с нашим государством и со мной как с политиком? Нет!", - сказала парламентарий.

Глава комитета по соцполитике убеждена, что выплаты украинским пенсионерам на оккупированных территориях - это еще один вид санкций против РФ. "Я согласна с тем, что они получают пенсию от российского правительства, пусть они экономически его разоряют и это будет своеобразным видом санкций, который идет на пользу наших граждан, которые там проживают. Пусть получают две пенсии, и хотя бы так Россия компенсирует этим людям те неудобства, которые она им доставила", - считает Третьякова.


Полный текст интервью с Третьяковой  размещен на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА