16:08 14.11.2019

Альтернативой минским договоренностям может быть только Вашингтонский договор - Порошенко

2 мин читать
Альтернативой минским договоренностям может быть только Вашингтонский договор - Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что прежде чем объявлять о возможности выхода из минских договоренностей нынешняя власть должна предоставить альтернативу этому документу.

"Когда вы заявляете о том, что вы откуда-то выйдете, например, из минских соглашений, скажите, куда вы пойдете. Я уже сказал: единственной возможностью, куда нужно заходить, является ни будапештский меморандум, ни бухарестский, ни алма-атинский и даже не минский – это Вашингтонский договор… Это договор об основании НАТО – Североатлантического совета, который на сегодняшний день является наиболее эффективным элементом защиты, обеспечения безопасности любого государства-члена", - заявил Порошенко журналистам в кулуарах Верховой Рады в четверг.

По его словам, партия "Европейская солидарность" в связи с этим сделала заявление в Верховной Раде о том, что власть должна заявить, "что мы стремимся и боремся за подписание плана действий касаемо членства в НАТО". Он отметил, что реальные сроки подписания такого документа - 2022-2023 гг.

"Это и только это является механизмом защиты национальных интересов и национальной безопасности государства", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "BBC News Украина" заявил, что допускает возможность выхода Киева из минских договоренностей.

"Да, это возможно. Если мы увидим, что этот процесс идет бесконечно. Это очень непопулярное заявление и, наверное, опять не понравится нашим западным партнерам. Но для нас Минск - не самоценность. Самоценность - наше выживание как нации. И если мы увидим, что они не срабатывают, и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса", - сказал, в частности, глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский – Мишелю: продление режима либерализации торговли с ЕС является критическим фактором поддержки украинской экономики во время войны

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА