Интерфакс-Украина
16:42 10.11.2019

Мазур выпущен на свободу на поруки украинских консулов – посол Дещица

1 мин читать
Мазур выпущен на свободу на поруки украинских консулов – посол Дещица

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщает об освобождении задержанного ранее на польской границе украинского добровольца, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура, позывной "Тополь".

"Игорь Мазур на свободе! Прокурор удовлетворил наше ходатайство. Тополь передан на поруки украинских консулов и вместе с ними сейчас едет в Люблин. Спасибо за поддержку!", - написал Дещица на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

Как сообщалось, в субботу в Польше был задержан доброволец, ветеран войны на Донбассе, один из основателей "Движения сопротивления капитуляции" Игорь Мазур, известный под позывным "Тополь". Позже к нему пропустили украинского консула.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что РФ в очередной раз использовала Интерпол для политических преследований украинцев. В Киеве под польским консульством прошла акция против задержания Мазура.

Вице-спикер польского Сейма Госевская заявила, что Польша не станет передавать Мазура Российской Федерации, но придется пройти по стандартной процедуре через рассмотрение ордера Интерпола в суде 12 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

Европейские лидеры планируют принять участие во встрече Зеленского и Трампа в Давосе – СМИ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА