13:42 10.10.2019

Зеленский не видит коррупционной составляющей и нарушений закона в разговоре с Трампом

2 мин читать
Зеленский не видит коррупционной составляющей и нарушений закона в разговоре с Трампом

 Президент Украины Владимир Зеленский не видит коррупционной составляющей в телефонном разговоре президента США Дональда Трампа с ним, при этом отмечает, что не нарушал украинского законодательства, а комментарии слов Трампа могут быть расценены как вмешательство во внутреннюю политику США.

В ходе общения в рамках пресс-марафона в четверг в Киеве, отвечая на вопросы американского журналиста о том, видит ли он как человек, который позиционирует себя как борец с коррупцией, коррупционную составляющую в просьбе Трампа расследовать дело Burisma, в котором фигурируют бывший вице-президент США Джо Байден и его сын Хантер, он сказал: "В данном случае я думаю, это не было коррупцией… Я сказал, что мы не коррумпированы (в части расследования Burisma - ИФ), что мы открыты для расследования всех дел, и мы будем это делать по закону".

Зеленский подчеркнул, что в его ответах Трампу нет никакой коррупционной составляющей.

"Я думаю, что я не нарушал закон, прежде всего закон Украины. А то, что сказал господин Трамп, я хотел бы, чтобы комментировало законодательство Соединенных Штатов Америки, а не я, как президент Украины. Потому если я как президент Украины буду комментировать разговор с господином Трампом, то это будет прежде всего вмешательство в вашу (американскую – ИФ) законодательную систему, вмешательство в ваши будущие выборы, а значит, будет вмешательство в избирательный процесс, который из-за меня станет непрозрачным и зависимым", - сказал Зеленский.

Отвечая на уточняющий вопрос, что в словах и действиях Трампа о том, что необходимо расследовать дело Burisma, была коррупционная подоплека, глава Украинского государства сказал: "Я не должен оценивать действия другого президента. Его действия регулируются законодательством другой независимой страны… Я не хочу комментировать законность действий президента другой страны".

При этом он подчеркнул: "Я не ощущал давления и влияния".

Комментируя слова о новом генпрокуроре, который 100% его человек, Зеленский отметил, что имела место неточность перевода и он имел в виду, что Руслан Рябошапка – человек из команды президента, и он верит в то, что новый генпрокурор сможет объективно и независимо расследовать все уголовные производства, в том числе те, которые тем или иным образом касаются работы компании Burisma.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА