15:42 03.10.2019

Порошенко заявляет о попытках посягательства на местное самоуправление в Украине и реформу децентрализации

2 мин читать
Порошенко заявляет о попытках посягательства на местное самоуправление в Украине и реформу децентрализации

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер политической партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко считает, что попытки нарушить принципы местного самоуправления и отстранить от решения вопросов общин самих граждан являются нарушением Конституции Украины и наступлением на реформу децентрализации, сообщается на официальном сайте партии.

"У нас есть попытка нарушить местное самоуправление, есть попытка отстранить от власти киевлян, попытка нарушить Конституцию. Ибо единственным источником власти в Украине является народ", - сказал Порошенко журналистам.

По его словам, в основе местного самоуправления лежат полномочия граждан избирать мэра с исполнительной властью включительно.

"Это наступление на одну из самых успешных реформ, которая была проведена моей командой - реформу децентрализации… И независимо от того, о каком городе мы говорим - Киеве, Днепре или любом другом - мы должны защищать интересы территориальных общин", - подчеркнул политик.

Порошенко отметил, что благодаря децентрализации местные общины получили средства и полномочия, право самостоятельно определять направления своего развития и эффективно использовать имеющиеся у них ресурсы. "Деньги должны распределяться общиной, а не с сумками тянуться в какие-то кабинеты, и никакой разницы, на каких улицах они будут расположены - на Банковой или на Грушевского… Это точно будет наступлением на демократию и это точно большой шаг назад. Это будет разрушением реформ", - отметил он.

Политик также напомнил, что реформу децентрализации помогали внедрять европейские партнеры Украины, в частности, советники из Польши и Германии. "У нас были все, кто четко высказался, что это реформа, которая доказала свою эффективность", - отметил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА