Интерфакс-Украина
09:31 27.09.2019

В краткосрочной перспективе накопительная пенсионная система в Украине вводиться не будет

2 мин читать
В краткосрочной перспективе накопительная пенсионная система в Украине вводиться не будет

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская заявляет, что в краткосрочной перспективе накопительная пенсионная система в Украине вводиться не будет.

"В краткосрочной перспективе вряд ли. У нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало, но уже есть много наработок. Вообще исследования по накопительной системе показывают, что ожидания людей относительно этой системы слишком большие, люди не до конца понимают, сколько это будет средств", - сообщила Соколовская в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, будет ли накопительная пенсионная система вводиться в Украине в ближайшее время.

По словам министра, для введения накопительной системы сначала нужно создать ее дизайн, а именно: кто будет платить взносы, сколько они будут процентов, сделать актуарные расчеты, будет ли это выгодно человеку.

"Плюс накопления - это длинные деньги, то есть сбережения. Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит, должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет. Вы знаете, что был принят законопроект о "сплите" - в нем также есть вопросы регулирования негосударственных пенсионных фондов, Комиссии по ценным бумагам фондового рынка. Это первые шаги, о которых можно сказать, что если будем двигаться в этом направлении эффективно, то за какой-то период времени сможем ввести и накопительную систему", - добавила она.

Соколовская также отметила, что необходимо посмотреть на опыт других стран, чтобы перенимать только лучшие практики.

"Я скажу такую вещь - нам сегодня ничего не мешает накапливать себе на старость, но, к сожалению, мы почему-то этого не делаем. Это на самом деле человеческая природа. Поэтому стимулировать людей накапливать - это один из выходов. Но было бы хорошо, если бы люди понимали и думали о старости заранее", - считает министр.

Как сообщалось, в конце февраля представители общественных организаций и негосударственных пенсионных фондов потребовали от Кабинета министров поспособствовать внедрению накопительного уровня пенсионной системы с 2020 года и выразили опасения, что второй этап пенсионной реформы будет отложен на неопределенное время.

В конце декабря 2018 года из Меморандума об экономической и финансовой политике стало известно, что Украина на период действия программы stand-by сотрудничества с МВФ приостановит введение второго (накопительного) уровня пенсионной системы.

Бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что Украина готова к внедрению накопительного уровня пенсионной системы, и в марте призывал Верховную Раду как можно скорее принять закон, необходимый для его запуска с 2020 года.


Полный текст интервью с Соколовской будет опубликован в ленте новостей и на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд закончил рассмотрение служебных документов, там нет обоснования для санкций против Порошенко - адвокат

Разговоры политиков о выборах сейчас безответственны по отношению и к стране, и к собственной политической карьере - Яценюк

Нардеп Вятрович о согласовании с Венгрией закона об изменениях в образовании: Его никто не видел в глаза в парламенте

Орбан считает, что на пути встречи Трампа с Путиным в Будапеште стоят лишь один-два вопроса

Сибига: Желаем народу Грузии реализовать свои европейские устремления, несмотря на действия нынешнего правительства

В "Евросолидарности" заявляют о медиаатаках на их нардепов, в частности Княжицкого и Сюмар

Будущее правительство Чехии может уменьшить поддержку Украины - СМИ

Суд отменил домашний арест руководителя аппарата КГГА Загуменного и отстранение его от должности - КГГА

Суд принял решение о незаконности блокирования международной деятельности Порошенко после доклада Европарламента - адвокат

Климпуш-Цинцадзе: Украина не имеет права игнорировать замечания, изложенные в отчете Еврокомиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА