17:26 09.09.2019

Законопроект о господдержке кинематографии может лишить украинское кино дотаций – Княжицкий

1 мин читать
Законопроект о господдержке кинематографии может лишить украинское кино дотаций – Княжицкий

Член парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Николай Княжицкий (фракция "Европейская солидарность") опасается, что в случае принятия законопроекта (№1058) "О государственной поддержке кинематографии в Украине" украинский кинопроизводитель будет лишен компенсаций из государственного бюджета.

"Сегодня на заседании комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики "Слуги народа" проголосовали за исключение из перечня субъектов, которые получают государственную поддержку в виде возвращения квалифицированных расходов украинцев. Государство, по их мнению, должно поддерживать иностранных продюсеров, а не украинских", - написал Княжицкий в Facebook.

Он назвал такое голосование абсурдом и отметил, что это противоречит "Конституции, логике, международной практике и гражданским чувствам".

Как сообщалось, комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №1058 "О государственной поддержке кинематографии в Украине". Он касается возвращения через государственную поддержку части средств, которые тратят иностранцы при производстве фильмов на территории Украины. Кроме того, в законопроекте предлагается предоставлять государственную поддержку в форме rebates только иностранным производителям, что поможет привлечь инвестиции и международный опыт в национальное кинопроизводство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА