12:26 21.06.2019

На выборах в Раду активны организации, намеревающиеся наблюдать за процессом, но более половины из них связаны с партиями

2 мин читать
На выборах в Раду активны организации, намеревающиеся наблюдать за процессом, но более половины из них связаны с партиями

Более половины зарегистрированных Центральной избирательной комиссией организаций, изъявивших желание наблюдать за ходом внеочередных выборов народных депутатов, связаны с политическими партиями, сообщила координатор избирательных и политических программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская.

"Можем отметить активность неправительственных организаций по наблюдению за выборами. На внеочередных парламентских их еще больше, чем на президентских. Тогда разрешение на наблюдение получили 139 организаций, сегодня их аж 163 из 170 обратившихся… К сожалению, среди аффилированых партийно и политически среди зафиксированных нами организаций, по предварительным, оценкам около 58%, еще часть вообще никогда не наблюдали за выборами", - сказала Айвазовская на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Она отметила также, что наблюдатели ОПОРЫ с 1 июня подали 41 заявление в полицию об административных нарушениях хода избирательного процесса и более 100, которые касаются выборов как таковых.

По словам Айвазовской, основной проблемой на данном этапе остается непрозрачность финансирования избирательных компаний.

Вместе с тем, она отметила, что ключевые этапы избирательного процесса состоялись в соответствии с действующим законодательством, это касалось и регистрации кандидатов, и их доверенных лиц, и состава ОИК.

"Эта избирательная компания очень быстрая, что привело к ряду проблем с публичными закупками со стороны ЦИК, регламентация которых идет в разрез такому быстротечному избирательному процессу. Был найден путь провести публичные закупки способом, который бы не противоречил закону и не сорвет избирательный процесс, а именно МЭРТ издало приказ, которым дало право ЦИК разбивать закупки на сумы, которые являются допороговыми для проведения тендеров по полной процедуре", - напомнила Айвазовская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА