14:23 13.06.2019

Печерский райсуд Киева обязал ГБР зарегистрировать заявление Супрун об уголовном нарушении со стороны судьи Аблова

2 мин читать
Печерский райсуд Киева обязал ГБР зарегистрировать заявление Супрун об уголовном нарушении со стороны судьи Аблова

Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу и обязал Государственного бюро расследований (ГБР) зарегистрировать заявление о преступлении, совершенном судьей Окружного административного суда Киева Евгением Абловым, сообщила в Facebook и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

По ее словам, Аблов обвинил Супрун в совершении преступления, основываясь на несуществующих фактах, после чего и.о. министра здравоохранения обратилась с заявлением в ГБР. Однако в бюро отказались регистрировать заявление.

"Аблов заведомо подавал заявление о якобы совершенном мной преступлении и обосновал такое сообщение несуществующими фактами. В начале марта я подала заявление в территориальное управление ГБР об уголовном нарушении со стороны судьи Аблова. Но ГБР отказалось ее регистрировать и вносить в Единый реестр досудебных расследований. В конце марта я подала жалобу в Печерский районный суд на бездействие ГБР. И вот, наконец, сегодня суд удовлетворил жалобу и теперь ГБР будет обязано внести в реестр уголовных производств заявление по Аблову",- написала она.

Как сообщалось, судья Евгений Аблов в январе этого года пожаловался в Высший совет правосудия на сообщение и.о. министра здравоохранения в соцсети "Фейсбук" от 24 декабря 2018 года. В этом сообщении Супрун отметила, что решение о приостановлении действия приказа Минздрава об увольнении Екатерины Амосовой с должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца является не первым решением судьи, компрометирующим судебную систему. Своим постановлением судья Аблов фактически запретил кому-либо управлять Национальным медуниверситетом им. Богомольца, кроме Амосовой, то есть фактически запретил Минздраву осуществлять свои управленческие функции и назначать руководство университета.

ВСП не выявил фактов вмешательства в деятельность судьи Аблова со стороны и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА