16:34 23.04.2019

Экс-премьер Франции Фийон предстанет перед судом по обвинению в растрате

1 мин читать

Уголовное дело о растрате, возбужденное в отношении бывшего премьер-министра Франции и кандидата в президенты Франсуа Фийона и его супруги, передано в суд, сообщила во вторник газета "Монд".

Скандал вокруг Ф.Фийона возник в разгар предвыборной кампании 2017 года, в которой экс-премьер был кандидатом правых в президенты. Политика подозревали в фиктивном найме на работу в парламент собственной супруги и детей. Дело было возбуждено перед первым туром президентских выборов, отмечает Международное французское радио.

Ф.Фийону предъявлены обвинения в растрате государственных средств. По этой статье бывшему премьер-министру президента Николя Сакрози грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до одного миллиона евро, отмечает радиостанция.

Вместе с Ф.Фийоном перед судом предстанет его супруга Пенелопа, именем которой французская пресса окрестила скандал двухлетней давности - "Пенелопагейт". Ей предъявлены обвинения в соучастии в растрате. Третий обвиняемый по делу Марк Жуло, который занимал депутатское место Ф.Фийона в Национальном собрании, пока главный обвиняемый находился на посту премьера (в 2007-2012 гг.).

Скандал "Пенелопагейт" разразился в январе 2017 года, когда сатирическое издание "Канар аншене" опубликовало информацию о том, что супруга Фийона долгие годы получала зарплату в парламенте как помощник своего мужа-депутата, но в реальности там никогда не работала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА