09:12 12.03.2019

Помпео обвинил Россию и Кубу в подрыве "демократических мечтаний" народа Венесуэлы

3 мин читать
Помпео обвинил Россию и Кубу в подрыве "демократических мечтаний" народа Венесуэлы

Россия и Куба ответственны за ситуацию, в которой оказались жители Венесуэлы, заявил на брифинге госсекретарь США Майкл Помпео.

"За последние несколько дней венесуэльцев буквально бросили в темноту из-за массового отключения электричества. Пациенты, ожидающие лечения в больницах, умирают, пища гниет, телекоммуникационные сети полностью разрушаются", - сказал М.Помпео.

По его мнению, в этой ситуации "центральную роль" играли и продолжают играть Россия и Куба, которые "подрывают демократические мечтания венесуэльского народа и его благосостояние".

"Во-первых, Куба. Ни одна страна не сделала больше для того, чтобы поддержать гибель и ежедневные страдания простых венесуэльцев, включая венесуэльских военных и их семьи, чем коммунисты в Гаване", - заявил М.Помпео.

Госсекретарь США отметил, что именно кубинское правительство "обеспечивает политическое прикрытие Мадуро и его приспешников с тем, чтобы они могли оставаться у власти".

"Именно Куба называет истинное правительство Венесуэлы во главе с временным президентом Хуаном Гуайдо, которое 54 из демократических стран мира признают в качестве законного правительства - кубинцы называют это марионеточным правительством Соединенных Штатов", - подчеркнул госсекретарь США.

Он добавил, что "Россия тоже создала этот кризис".

"Она (Россия - ИФ) также по своим собственным причинам подрывает законные демократические надежды и мечты венесуэльского народа. Москва, как и Гавана, продолжает обеспечивать политическое прикрытие режиму Мадуро, одновременно оказывая давление на страны с целью заставить их игнорировать демократическую легитимность временного президента Гуайдо", - заявил М.Помпео.

Глава Госдепа США напомнил, что Россия наложила вето на резолюцию ООН по Венесуэле 28 февраля и предложила собственную резолюцию, единственной целью которой было "поддержать незаконный режим Мадуро".

"Россия также использовала свои государственные органы дезинформации, такие как Russia Today и Sputnik, чтобы отвлечь внимание от гуманитарной катастрофы режима Мадуро. Россия потратила огромные деньги в Венесуэле на поддержку тесных связей с режимом. Российские кредиты и инвестиции в Венесуэле составляют более $17 млрд. Российские компании и по сей день продолжают пытаться помочь режиму Мадуро превратить золотые запасы страны в наличные деньги, еще больше растрачивая активы венесуэльского народа, активы, которые им понадобятся для восстановления своего будущего", - заявил он.

На прошлой неделе из-за проблем на крупнейшей в Венесуэле ГЭС "Гури" было обесточено 80% территории страны. В субботу энергоснабжение некоторых районов Каракаса удалось восстановить. Однако значительная часть столицы и другие регионы страны продолжают оставаться без света.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в больницах, где из-за отсутствия электричества отключены системы поддержания жизней людей. В некоторых лечебных учреждениях персонал вынужден использовать ручные или механические приспособления.

Министр информации страны Хорхе Родригес на прошлой неделе заявил, что причиной масштабного отключения электроэнергии стала кибератака, направленная на автоматическую систему контроля этой ГЭС. При этом он высказал мнение, что эта атака была проведена с территории США.

Х.Родригес пообещал, что Каракас передаст в международные организации доказательства причастности США к кибератаке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА