08:23 01.11.2018

Глава Мюнхенской конференции Ишингер выступает за участие США и ЕС в урегулировании украинского конфликта

2 мин читать
Глава Мюнхенской конференции Ишингер выступает за участие США и ЕС в урегулировании украинского конфликта

К переговорному процессу по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины должны подключиться США и Евросоюз, считает председатель Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) Вольфганг Ишингер.

"Я убежден, что США должны быть за столом переговоров, и Евросоюз в целом должен быть представлен за столом переговоров", - заявил В.Ишингер журналистам в четверг в Минске.

Председатель МКБ полагает, что расширение или изменение формата переговоров по Украине могло бы помочь в урегулировании ситуации. Вместе с тем он подчеркнул, что "прогресс действительно произойдет, когда будет соответствующая политическая воля с обеих сторон".

Вместе с тем В.Ишингер отметил, что в настоящее время в Украине идет избирательная кампания, и до ее завершения не стоит ожидать каких-то подвижек. "Нам придется проявить терпение и подождать пять месяцев (до президентских выборов в Украине - ИФ)", - добавил он.

"Но инновационные предложения, которые были высказаны вчера президентом Лукашенко, могут придать новый импульс переговорному процессу и наполнить его энергией", - заявил В.Ишингер.

"Я надеюсь, что те интересные предложения, которые он выдвинул, к ним прислушается мировое сообщество", - добавил он, заявив, что его поразило "предложение Белоруссии предоставить свои ресурсы и силы, чтобы обеспечить безопасность на востоке Украины".

Кроме того, В.Ишингер сообщил, что А.Лукашенко будет приглашен на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет в феврале. "Я буду рад принимать президента Лукашенко на конференции, когда он захочет принять в ней участие, будь это 2019 или 2020 год", - заявил председатель МКБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА