17:25 04.10.2018

Давление власти на СМИ в последние годы только усилилось, - Деркач о ситуации с закрытием двух каналов

2 мин читать

Сегодняшнее решение Верховной Рады по 112-му каналу и НьюсВан – это переход от паразитирования на слоганах о европейской демократии к установлению диктатуры в стране. Об этом написал на своей странице в "Фейсбук" народный депутат Андрей Деркач.

Деркач уверен, что такое решение – это удар по свободе слова в Украине.

"Сегодняшнее решение по 112-му каналу и NewsOne – это уже неприкрытый переход от паразитирования на слоганах о европейской демократии к установлению диктатуры. Хочу напомнить власти о том, что свобода слова не может быть выборочной. А в целом нужно присмотреться к тем, кто сегодня голосовал фактически за закрытие каналов. Как показывает история, такие «борцы» сначала жгут книги, потом — их авторов, а потом — читателей", – заявил Андрей Деркач.

Депутат отметил, что за последние 10 лет Украина в международном рейтинге свободы прессы скатилась с 87 места до 101 места.

"В нашу десятку входят Габон и Непал. Предполагаю, после сегодняшнего решения Рады мы легко обгоним соседей в рейтинге – Уганду и Нигерию", – отметил Деркач.

Вместе с тем депутат сообщил, что последнее время давление на СМИ со стороны власти только усилилось.

"В начале этого года я вместе с представителями СМИ подписал открытое обращение к руководству страны, в котором требовали защитить свободу слова в стране. Тогда мы требовали урезонить силовиков и Нацсовет по телевидению. Обыски на "1+1", поджег "Интера", использование парамилитарных формирований для травли журналистов и СМИ. Попытки НОТУ выкинуть из эфира UA:Первый программу "Доброго ранку, країно!" за приглашение в студию неугодного власти политика. Теперь это обычная практика", – заявил Деркач.

Депутат также напомнил, что всегда выступал против пропаганды в журналистике, независимо от того, кто руководил страной.

"Еще в 2015 году создал с коллегами межфракционное объединение «Запрещено запрещать» из-за наступления на права человека и свободу слова. Наш мониторинг ситуации с правами человека в Украине был передан Президентом ПАСЕ Лилиан Мори Паскье в Мониторинговый комитет для докладчиков по Украине", – резюмировал Деркач.

Как известно, сегодня в Раде депутаты проголосовали за введение санкций против телеканалов 112 и NewsOne. Своим решением Рада рекомендовала Совету нацбезопасности ввести ограничительные меры в отношении этих телеканалов.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА