15:35 23.08.2018

Вступление Украины в НАТО станет реальным, когда будет достигнута высокая совместимость вооружений – Порошенко

2 мин читать
Вступление Украины в НАТО станет реальным, когда будет достигнута высокая совместимость вооружений – Порошенко

Вступление в НАТО для Украины будет реальным, когда украинское вооружение будет максимально совместимо со стандартами Североатлантического альянса, отмечает президент Украины Петр Порошенко.

"Осознаем, что вступление Украины в Альянс станет реальным только тогда, когда мы достигнем высокой совместимости наших вооружений", - сказал П.Порошенко в четверг в Киеве, открывая выставку современного вооружения и военной техники ВСУ и других военных формирований.

При этом он подчеркнул: "Мы уже продвигаемся этим путем, именно поэтому наша бронетехника оснащена современными прицелами, системами, качественным управлением огнем и защищенной цифровой связью".

В этом контексте глава государства рассказал, что в течение пяти последних лет на вооружение Вооруженных сил Украины было принято 8 типов боевых бронированных машин, два типа противотанковых ракетных комплексов, 7 типов модернизированных самолетов и вертолетов.

"До конца текущего года планируется завершить работы по созданию и модернизации более 20 образцов вооружения и военной техники, среди них движущиеся автоматизированный командный пункт для оснащения зенитно-ракетных дивизионов, комплекс машин управления артиллерии", - сообщил П.Порошенко.

По его словам, все это вооружение отвечает самым высоким мировым стандартам безопасности и обороны.

Президент отметил, что на параде по случаю Дня независимости Украины 24 августа будут представлены новые образцы техники, соответствующие стандартам НАТО.

"На параде ко Дню независимости Украины мы продемонстрируем новые образцы, которые изготовлены по стандартам НАТО, и проходят сейчас государственные испытания. Среди них танк Т-84-120 "Ятаган", оперативно-технический ракетный комплекс "Сапсан", реактивные системы залпового огня "Ольха", "Верба", а также самоходная артиллерийская установка "Богдана", - рассказал глава государства.

"Сегодня хлопоты совсем другого порядка - те задания, которые я сейчас ставлю перед Вооруженными силами Украины, перед сектором обороны и безопасности – это переход на стандарты НАТО, реформы, модернизация, перевооружение и прочее", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА