12:47 17.08.2018

Киев призвал Варшаву прекратить уголовное преследование историка Куприяновича

3 мин читать
Киев призвал Варшаву прекратить уголовное преследование историка Куприяновича

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время встречи с послом Польши в Украине Яном Пекло и коллегами обсудили пути решения актуальных вопросов украинско-польских отношений.

"Призвал прекратить уголовное преследование историка Г.Куприяновича, председателя Украинского общества в Люблине", - добавил В.Боднар в своем аккаунте в Твиттер в пятницу.

Как сообщает интернет-издание "Европейская правда" Окружная прокуратура в г.Замостье Люблинского воеводства начала расследование высказываний Григория Куприяновича, которые он сделал во время памятных мероприятий в Сагрыни (Sahryń, Польша), посвященных чествованию украинцев, убитых там польским вооруженным подпольем в 1944 году.

Речь идет о статье Уголовного кодекса, касающейся публичного оскорбления польского народа или Республики Польша, карается лишением свободы до трех лет.

Официальные обвинения Г.Куприяновичу пока не предъявлены.

В заметке отмечается, что в прокуратуру по делу о высказываниях Г.Куприяновича обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, который считает, что председатель Украинского общества во время своего выступления сравнил события в Сагрыни 1944 года с событиями на Волыни в 1943 году и, как сказал П.Чарнек, "сравнял 130тыс. жертв геноцида с несколькими сотнями гражданских украинцев, погибших в Сагрыни 10 марта 1944".

По мнению воеводы, памятные мероприятия в Сагрыни, организованные в тот же день, когда отмечали 75-ю годовщину событий на Волыни, были "одной большой провокацией".

В свою очередь Г.Куприянович сказал: "Решение прокурора начать расследование кажется абсолютно иррациональным и даже гротескным. К сожалению, последствия всех этих мероприятий уже видны. Это, с одной стороны, увеличение антиукраинских настроений в определенных кругах, с другой - рост беспокойства и опасений украинской православной общины в нашем регионе".

Село Сагрынь в Люблинском воеводстве известно акцией Армии Крайовой и Батальонов Хлопских 10 марта 1944 года против жителей сел с украинским населением, связанным с ОУН(б) и УПА. По данным украинских исследователей по время резни в Сагрыни поляками было убито и замучено от 800 до 1240 жителей, в том числе более 100 детей. На сагрыньском кладбище воздвигнут памятник, на котором высечены фамилии 660 украинцев, которых удалось установить.

8 июля 2018 года президент Украины Петр Порошенко посетил с.Сагрынь, где принял участие в церемонии открытия мемориала памяти украинцам, погибшим в ходе этнических чисток во время Втором Мировой войны.

Там же П.Порошенко призвал украинцев и поляков ко взаимному прощению в контексте событий Второй Мировой войны. "Перед памятью невинных жертв Сагрыни я призываю всех вас – украинцев и поляков – к христианскому прощению. Именно ко взаимному прощению, а не к мести призывают нас с небес все невинные жертвы братоубийственных конфликтов между нашими народами", - заявил он.

Президент подчеркнул, что украинцы глубоко чтят память поляков, которые стали жертвами трагических событий в Украине, в частности, на Волыни в 1943-44 гг. "Мы решительно осуждаем грубость и насилие как сегодняшнего дня, так и прошлого, и призываем наши нынешние и будущие поколения и украинцев, и поляков не допустить подобной трагедии", - сказал он.

По словам П.Порошенко, любое противостояние между Украиной и Польшей ослабляет и одно, и другое государство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА