16:51 02.08.2018

Киев готов передать представителям ОРДЛО осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, кроме 36 граждан РФ

2 мин читать
Киев готов передать представителям ОРДЛО осужденных за преступления против территориальной целостности Украины, кроме 36 граждан РФ

Украинская сторона готова передать представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) осужденных за преступления против территориальной целостности Украины с целью освобождения украинцев, за исключением 36 граждан РФ, которых Киев может передать только России, подчеркивает представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мы готовы к самым широким компромиссам ради освобождения наших военных. Мы готовы передать ОРДЛО осужденных за преступления против территориальной целостности Украины (кроме 36 россиян - этих только РФ), чтобы освободить наших военных и гражданских с ОРДЛО", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбуке в четверг.

Она также подтвердила, что фамилии украинцев, которые более трех лет удерживаются боевиками, неоднократно звучали и в Минске в рамках работы ТКГ, и во время телефонных переговоров президента Украины Петра Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным, и на переговорах в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел и политических советников.

И.Геращенко также отметила, что ведется дискуссия вокруг инициативы, чтобы следующая встреча гуманитарной подгруппы в Минске длилась два дня – 21 и 22 августа. "Я уверена, что в этом есть смысл, если действительно будет результат, а не пустая говорильня. И в повестке дня этой встречи должно отдельным пунктом стоять освобождение украинцев с ОРДЛО, отдельным - передача РФ 36 россиян в обмен на политзаключенных", - пояснила она позицию украинской стороны.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе, в Киеве готовы к компромиссам и считают целесообразным, чтобы на эту встречу были приглашены украинский и российский омбудсмены Людмила Денисова и Татьяна Москалькова, о чем украинская сторона заявила на заседании ТКГ 25 июля.

"Единственное - это готовность РФ. Пока мы видим, что РФ не заинтересована в разблокировании вопроса освобождения заложников, несмотря на все усилия украинской стороны и наших партнеров по "нормандскому формату" и США. Зато Кремль, похоже, планирует использовать чувствительную тему заложников под украинские выборы, принуждая Киев к прямому диалогу с Донецком и Луганском и раскручивая через заложников пророссийских кандидатов и лояльные к Кремлю политсилы", - прогнозирует И.Геращенко.

Как сообщали российские СМИ, 25 июля в Минске российская сторона предложила на одном из заседаний продлить работу политической подгруппы до двух дней. Представители ОРДЛО поддержали это предложение.

Кроме того, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик 25 июля сообщил, что предусматривается трехдневное заседание рабочей группы и по гуманитарным, и по политическим вопросам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА