13:20 13.07.2018

Климкин и Хан в Брюсселе призвали РФ освободить украинских политзаключенных, в том числе Сенцова

1 мин читать
Климкин и Хан в Брюсселе призвали РФ освободить украинских политзаключенных, в том числе Сенцова

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и европейский комиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан на встрече в Брюсселе в пятницу обсудили широкий спектр вопросов, в том числе призвали РФ освободить всех украинских политзаключенных.

"Стороны призвали РФ освободить всех незаконно удерживаемых украинских политических заключенных, в частности украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку более 60 дней назад", - сообщает пресс-служба МИД по итогам встречи.

Собеседники приветствовали результаты 20-го юбилейного саммита Украина-ЕС, зафиксированные в совместной декларации, и обсудили пути дальнейшего расширения политической, экономической и секторальной интеграции Украины в Евросоюз.

Отдельно затронули вопрос развития Восточного партнерства, в частности говорили об ожиданиях от министерского заседания Восточного партнерства в Люксембурге в октябре 2018 года, а также от неформальной встречи ЕС-Украина-Грузия-Молдова на уровне министров экономики и торговли, которая запланирована на сентябрь.

П.Климкин в пятницу написал в Твиттере, что провел в Брюсселе большое количество встреч. "Вчера ночью пытался посчитать все встречи и не смог. Тем более приятно начать день с основательных дискуссий с министром энергетики США Перри и комиссаром ЕС Ханом - от противодействия "Северному потоку-2" до освобождения наших пленников, которых незаконно удерживает РФ", - указал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА