11:23 07.06.2018

Турчинов рассчитывает на принятие Радой закона о нацбезопасности на следующей пленарной неделе

2 мин читать
Турчинов рассчитывает на принятие Радой закона о нацбезопасности на следующей пленарной неделе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассчитывает, что Верховная Рада на следующей пленарной неделе примет во втором чтении и в целом закон о национальной безопасности.

"Надеюсь, что в ближайшее время, возможно на ближайшей пленарной неделе мы сможем принять законопроект о национальной безопасности, который фактически обеспечивает переход на европейскую, натовскую модель военного сектора, безопасности и обороны", - сообщил А.Турчинов в ходе ІХ Национального экспертного Форума в четверг.

Он подчеркнул, что законопроект разрабатывался в экспертной среде международных партнеров и НАТО.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующая пленарная неделя пройдет с 19 по 22 июня.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 5 апреля утвердила в первом чтении президентский проект закона №8068 о национальной безопасности. А.Парубий прогнозировал, что парламент примет этот закон до конца мая.

Документ, в частности, предусматривает, что фундаментальными национальными интересами являются интеграция Украины в европейское политической, экономическое, правовое пространство, сферу безопасности, обретение членства в ЕС и НАТО. В проекте закона прописан порядок президентского, парламентского, общественного контроля над органами национальной безопасности.

Законопроект также предлагает закрепить, что объем расходов на финансирование сектора безопасности и обороны Украины должен составлять не менее 5% запланированного ВВП, из которых не менее 3% - на финансирование сил обороны.

5 июня народный депутат фракции БПП Ирина Фриз заявила, что наработанный рабочей группой в парламенте текст законопроекта "О национальной безопасности Украины" совершенно не отвечает тексту, внесенному в парламент президентом Украины и за который в первом чтении проголосовали народные депутаты.

Предложенная редакция наработанного рабочей группой законопроекта, отметила она, кардинально меняет идею реформ в секторе безопасности и обороны, имевшую поддержку в последней версии со стороны партнеров Украины и консультантов из стран Альянса. И.Фриз также подчеркнула, что рабочая группа внесла в законопроект президента несовместимые с евроатлантическими принципами положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА