15:25 02.06.2018

Президент Эстонии Кальюлайд: то, что творится в Украине – это война

2 мин читать
Президент Эстонии Кальюлайд: то, что творится в Украине – это война

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid), побывавшая на Донбассе на минувшей неделе, призвала называть происходящее там войной, а не замороженным конфликтом.

"В Украине только за последнюю неделю при обстрелах были убиты четверо людей, включая 15-летнюю девочку, а еще 15 человек получили ранения. Это не замороженный конфликт - это война" - заявила К.Кальюлайд 1 июня на обеде для участников конференции имени бывшего президента Леннарта Мэри, сообщает пресс-служба президента Эстонии.

Лидер Эстонии отметила, что жители подконтрольного Киеву Донбасса более свободны, чем те, кто приехал из неподконтрольных территорий, с кем она пыталась пообщаться: "Что бы мы ни думали о качестве управления Украиной, ее люди свободны. Это огромное преимущество… Люди из оккупированной части Украины живут под серьезным притеснением. Они боятся высказаться".

К.Кальюлайд также отметила значительный прогресс, которого удалось достичь Украине.

"Но это будет потеряно, если мы забудем. Если будем игнорировать. Если поставим наши экономические интересы на первое, а ценности – на второе место. Или просто будем чувствовать собственное бессилие, делая вид, будто война не идет здесь, в Европе уже четвертый год" - заявила президент Эстонии.

Она также напомнила, что в этом году исполняется 10 лет, как Запад ничего не смог сделать с оккупацией части грузинских территорий. "Мы тщательно подбираем слова, называя зловещую линию оккупации в Грузии чем-то иным. Когда я в ноябре спросила у мониторинговой миссии ЕС, почему мы используем эвфемизмы вроде "административная пограничная линия", мне не смогли дать четкого ответа ", - отметила К.Кальюлайд, призвав "дать грузинам по крайней мере более четко и жестко признание того, что часть их территории оккупирована".

"Основанный на правилах демократический и либеральный миропорядок сохранится только тогда, когда мы больше не будем притворяться, что нас не оказывают давление те, кто считает, что интересы сильных намного важнее, чем свобода государств и народов", – подчеркнула лидер Эстонии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА